Можно ли оспорить договор пожизненного содержания?

Муж сирота, его единственным опекуном была бабушка. В последние годы за ней ухаживала сиделка, за что получала определенную плату. Муж навещал бабушку, но редко, так как был в постоянных разъездах, он водитель рейсовых маршрутных такси. В 2023 году бабушка умерла, о чем сиделка не удосужилась сообщить, организовывала похороны самостоятельно. Затем вскрылась информация о том, что квартиру она оформила на себя, так как заключила с бабушкой договор пожизненного содержания с иждивением. На контакт эта дама не идет и всячески избегает мужа ( сменила замки, звонки игнорирует), не было даже возможности забрать документы, которые остались в этой квартире.
В 2025 году ею было направлено исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В суд муж не являлся, не было возможности. О решении суда мы не знаем, но он по прежнему прописан по этому адресу. Вопрос: какие сложности могли возникнуть у этой дамы, почему суд не выписал? И есть ли возможность побороться за квартиру? Муж единственный наследник, на данный момент он ветеран боевых действий и участник СВО.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Суд не выписал мужа, вероятно, из-за его статуса ветерана боевых действий и участника СВО. Ст. 2 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ и подзаконные акты предоставляют дополнительные гарантии, включая защиту от выселения. Суд мог счесть это обстоятельством, препятствующим удовлетворению иска.

Шанс оспорить договор ренты есть. Договор пожизненного содержания с иждивением (ст. 601 ГК РФ) может быть признан недействительным, если бабушка не могла понимать значение своих действий (ст. 177 ГК РФ), либо если договор является притворной сделкой (ст. 170 ГК РФ). Срок исковой давности для оспоримых сделок – 1 год с момента, когда истец узнал о нарушении (ст. 181 ГК РФ).

Необходимо получить копию решения суда, проверить, не истек ли срок обжалования (ст. 321 ГПК РФ – 1 месяц), и при его пропуске подать заявление о восстановлении срока.

Алгоритм: 1) получить решение суда; 2) подать апелляционную жалобу (если срок не пропущен) или заявление о восстановлении срока; 3) подать иск о признании договора ренты недействительным с привлечением сиделки в качестве ответчика; 4) ходатайствовать о приостановлении истребования квартиры до рассмотрения дела.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Суд не выписал, потому что без ведома вашего мужа (тем более участника СВО) это делать незаконно. Квартиру отбить можно, и, судя по тайным похоронам, совесть у сиделки нечиста. Надо срочно, как только появится возможность, идти в суд и оспаривать этот договор ренты.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Если договор ренты заключён, оспорить сложно. Но можно подать иск о признании договора недействительным, если бабушка была недееспособна.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! По вашему вопросу требуется подробная консультация с изучением документов - это платная услуга
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений