Что происходит в квартирой( выданной сироте) в случае смерти человека?

Здравствуйте! 3 года назад получили с братом квартиры как сироты, (в очереди стояли ровно 10 лет). У брата была онкология, к сожалению его не стало. Квартира не приватизирована, как так такие квартиры могут перейти в собственность только через 5 лет . Вопрос состоит в том как быть с квартирой? Могу ли оформить права пользования его квартиры на себя(жены и детей нет) ? Я замужем. И если да, не заберут ли в будущем мою квартиру?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Квартира брата возвращается в государственный жилищный фонд - Вы не являетесь наследником договора найма. Как близкий родственник без регистрации в жилом помещении, права пользования не возникают. Ваша квартира при этом остается за Вами. Были ли Вы зарегистрированы в квартире брата на момент его смерти?

✅В СЕТИ! КОНСУЛЬТАЦИЯ ПЛАТНАЯ! WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!