Счет банковский?

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста
Если человек погиб на сво, и родные получили свидетельство о смерти в ЗАГСе, то ЗАГС передает данные в банки о том что человек умер?
Или родные сами должны сообщать в банки о смерти человека?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

ЗАГС не передаёт сведения о смерти напрямую в банки. Родственники обязаны самостоятельно уведомить кредитные организации, предоставив свидетельство о смерти. Имеются ли у погибшего действующие кредитные обязательства перед банками, и вступили ли родственники в наследство? На практике промедление с уведомлением банка влечёт начисление процентов и штрафных санкций на задолженность, которые впоследствии наследники оспаривают в судебном порядке. В делах о наследственных обязательствах погибших военнослужащих ключевым является соотношение размера долга и стоимости принятого наследства - именно в этих пределах наследник несёт ответственность перед кредитором. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Кира
Спасибо за развернутый ответ, Георгий Владимирович!

Отвечает юрист
Нет, ЗАГС не передает данные напрямую в банки. С 2022 года действует механизм: ЗАГС передает сведения о смерти в ФНС, а налоговая уже направляет их в банки, где у человека были открыты счета. Однако этот процесс автоматизирован, но не мгновенный. Родным все равно нужно самим уведомить банк для оперативной блокировки карт и счетов, чтобы предотвратить мошенничество или списания. Банк зафиксирует смерть и приостановит операции по счету до появления наследников. Что делать: 1. Как можно скорее подайте в банк заявление с копией свидетельства о смерти (лично, через отделение или заказным письмом). 2. Обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела и получения свидетельства о праве на наследство.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Кира
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А что трудно самим предоставить? Можете покопаться в их корпоративных програмах.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Налоговая получает данные о смерти и блокируют счета

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИШИТЕ В telegram, WhatsApp, Max. С уважением, Оксана Владимировна
Кира
Искренне признателен вам, Оксана Владимировна, за понятное и грамотное разъяснение!