Как такое возможно?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Привет подачи заявления на наследство в списке имущества была машина, через 5 месяцев она исчезла из наследуемого имущества. Как это возможно? Знаем что машина снята с учета и возможно даже продана. Разве после смерти человека можно, что то делать с имуществом? Нотариус не может объяснить как это получилось, но в июле нотариус делал запрос и машина была в собственности у наследодателя

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вам нужно обратиться в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. А там и разберетесь кто, когда и на основании чего зарегистрировал право собственности.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Возможно был договор. На основании которого произвели перерегистрацию ТС без участия бывшего собственника. В практике такое встречается.

Дмитрий Александрович Гузей
Татьяна

ДКП не было. Человек ездил на машине и продавать не собирался! На сколько мне известно, то после смерти с имуществом сделать ничего нельзя. Вопрос в том, как при запросе он был собственником, и машина была указана к наследуемом имуществе, а через 5 месяцев исчезла

Гузей Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Регистрация в ГИБДД не подтверждает собственность. Это всего лишь регистрация ТС. Возможно вы ошибаетесь в том, что сменился собственник. Если вам известен VIN ТС, то можете проверить в интернете на сайте ГИБДД. Сейчас органы ЗАГС направляют в ГИБДД сведения о смерти граждан. На основании них ГИБДД прекращает регистрацию ТС.

Дмитрий Александрович Гузей