Заявление об отказе от наследства в связи с превышением долгов над стоимостью имущества?

Я являюсь бабушкой (попечителем) ребенка-сироты, оставшегося после смерти родителя. От родителя осталось наследство: 1/4 доля в доме (общая стоимость дома — 530 566,92 руб.) и земельный участок стоимостью 203 915,25 руб. Однако у родителя были долги на сумму 730 033,15 руб., что превышает стоимость наследства. Опека требует вступить в наследство, чтобы встать в очередь на квартиру, но я не хочу принимать долги. Как правильно обосновать отказ от вступления в наследство, указав, что долги превышают стоимость наследуемого имущества? Какие документы нужно предоставить в подтверждение этого?

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Отказ наследства может производиться только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства, а отказ в выдаче такого разрешения со стороны органов опеки может быть обжалован в суде.

Перечень документов для получения разрешения должен быть поименован в Адм.регламенте, который утверждается на местном/региональном уровне., его и следует изучить. Федеральным законодательством перечень таких документов не регулируется.

Дополнительно можете приложить документы, подтверждающие наличие у умершей кредитных обязательств и их объем на день ее смерти, документы, подтверждающие состояние и стоимость наследственного имущества (дома и з/у).

Ухудшение имущественного положения несовершеннолетнего вследствие принятия им наследства обосновывается положениями ст.1175 ГК РФ, в силу которой к наследнику перейдут и долги в пределах стоимости принятого им наследства. Т.е. никоим образом к наследнику не может перейти долг в полном объеме порядка 730 тыс.

Кроме того, подлежит проверке и оценке, исходя из площади и состояния дома, действительно ли отказ от принятия 1/4 доли привести к утрате права на возникновение жилищных прав.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".

Отвечает юрист

Здравствуйте, если ребенок живет в доме и там зарегистрирован, согласно действующему законодательству, он уже вступил в наследство.

При этом, взыскать могут в качестве долга лишь сумму, равную стоимости наследственного имущества - (если я вас правильно поняла дом стоит 530 566, 92, ЗУ стоит 203 915, 25), таким образом, ребенок отвечает только суммой 1/4 от стоимости перешедшего к нему имущества - 183620, 54 руб.

Консультация подготовлена исходя из информации, полученной из вопроса.

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!
Гость

дом пустует, в нем не кто не живет. в наследство не вступали.

Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Ребенок является собственником имущества - доли в доме?