Здравствуйте. В наследство вступают два наследника- вторая жена и две дочери от первого брака (одна дочь отказалась от долей в пользу второй). В наследство входят две машины и кредит. У каждого наследника получается в долях по целой машине и 4/6 кредита у жены и 2/6 кредита у дочери. Чтобы каждый наследник имел по одной целой машине, будем заключать соглашение о разделе наследуемого имущества. Скажите, пожалуйста, можно в соглашении указать, какая кому принадлежит машина, а доли по кредита так и оставить, 4/6 у жены и 2/6 у дочери? Или кредит должен достаться кому-то одному? И по кредиту ещё есть страховка, но нотариус сказал, что сумма страховки не входит почему-то в наследство. Это так?
Здравствуйте.
Соглашение о разделе наследства не меняет размера их ответственности по долгам наследодателя перед кредиторами, установленной ст.1175 ГК РФ - в пределах стоимости принятого ими наследства (вдова - в пределах всего остатка долга, если долг их общий с наследодателем). Поэтому только так как Вы указали, они и будут нести ответственность, а автомобили -да, могут разделить по одному каждой. По страховой сумме следует разбираться отдельно, изучив, в первую очередь, условия страхования.
Здравствуйте. Ваше предложение о разделе имущества абсолютно правомерно: в соглашении можно закрепить, что каждая из машин переходит в личную собственность жены и дочери, а вот долг по кредиту оставить в тех долях (4/6 и 2/6), которые перешли к ним по закону, поскольку внутреннее соглашение наследников по общему правилу не изменяет их ответственности перед банком
Да, вы можете составить соглашение именно так, как планируете. Раздел имущества и раздел долгов в наследственном праве могут идти по разным сценариям.