Должен ли нотариус принимать какие-то меры в отношении наследуемого имущества, находящееся вне доступа наследника или это область правоохранительных органов? Ситуация создана в результате внутреннего рейдерского захвата личного кабинета Наследодателя на территории Работодателя, который (из-за отсутствия оснований для увольнения) незаконно заблокировал проход в здание неугодным сотрудникам (в том числе, и Наследнику).
Работодатель не обязан впускать потенциального наследника на свою территорию, если эта территория в принципе не общедоступна, как например, территория завода. Рейдерским захватом это не считается (это же организация самого работодателя).
И что именно должен обеспечить нотариус? Охрану личного имущества в кабинете? Там остался личный ноутбук, например?
Да, Вы можете написать соответствующее заявление нотариусу, но нужна конкретика (Работодатель ведь заявит, что кроме пиджака, например, ничего не осталось).
На всё нужны доказательства (свидетели, видеофиксация, - например, с внешних камер п/п и т.д.), оцените риски (иначе Работодатель всё "подчистит").
Светлана Николаевна, не могли бы уточнить некоторые моменты: для кого нужны "доказательства" и о каких "рисках" идёт речь? Разве нотариальное уведомление Работодателя о правах на личное имущество Работника не предотвращает мародёрство?.
Нотариус принимает меры по охране наследства, правоохранительные органы - по незаконному воспрепятствованию доступу.