Госпошлина?

Нужно ли платить госпошлину, если на момент смерти человека , проживала вместе с ним, так же прописана в данной квартире, и собираюсь и дальше жить в ней

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

В вашей ситуации государственную пошлину (нотариальный тариф) за выдачу свидетельства о праве на наследство на квартиру платить не нужно.

Согласно ст. 333.38 Налогового кодекса РФ, наследники освобождаются от этой выплаты, если они проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этой квартире после его смерти.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист
Нет, платить госпошлину не нужно. Вы освобождены от неё на основании пп. 5 П. 1 Ст. 333.38 НК РФ, так как на момент смерти проживали совместно с наследодателем и продолжаете жить в этой квартире. Обратитесь к нотариусу с паспортом и справкой о регистрации. Если понадобится помощь с документами (платно), обращайтесь.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, в вашей ситуации вы можете быть полностью освобождены от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство. Поскольку вы были зарегистрированы (прописаны) в этой квартире на момент смерти наследодателя и продолжаете в ней жить

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.