Как оценить иск если незнаю какое имущество ?

(6 ответов)
Гость

Здравствуйте. Было подано исковое заявление о выделении доли наследодателя в общем имуществе супругов и включении этой доли в наследственную массу, пришло определение с суда, в котором не могу разобраться . Я незнаю точно какое имущество есть у пережившего супруга, как оценить при этом иск, и что еще нужно исправить. Переписать исковое нужно будет это понятно.

Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Если объект недвижимости стоит на кадастровом учете, то кадастровой стоимости вычтите 1/2 часть. А если нет кадастровой стоимости, то сделайте рыночную оценку недвижимости, и возьмите 1/2 часть стоимости. Из этой суммы оплатите гос пошлину.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Делается  просто,доля  супруга  1/2,берете  за  основу  кадастровую  стоимость,если  недвижимость,другое  имущество ,не  подлежащее  регистрации,можно  не  указывать(по  обстоятельствам),авто  можно  оценить  примерно,по  марке  и  году  выпуска,приложите  ходатайство,о  рассрочке  уплаты  гос.пошлины.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Мой вам добрейший совет. Обратитесь к юристу, пусть вам все исправят, даже суду не понятно, что вы написали. Вам юрист переделает исковое заявление и рассчитает пошлину. Если вы не исправите ваш иск оставят без рассмотрения.

Если вам понравился ответ буду благодарна за отзыв на моей страничке, перейдите на мою страничку в  профиль « отзывы», если вам требуется детальная консультация пишите в сообщение или звоните . Консультация- бесплатно.

Меньшикова Ольга Борисовна
Меньшикова Ольга Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон
Если сможете выслать мне на вотсапп или по электронной почте исковое заявление и определение суда, то смогу ответить и вам помочь
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

Я бы сказал перепечатать, т.к судья из за неразборчивого почерка еще не весь иск прочла. Доработайте по оценке и от суммы иска доплатите пошлину. Калькулятор пошлины на сайте суда, доплатите разницу.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

открывайте ст 131 . ст 132 ГПК РФ изучайте, что должно быть  в иске.

Цена иска складывается из имущественных требований  - от кадастровой стоимости одного их объектов имущества - если требования материальные, если  же требования  неимущественного характера, размер госпошлины составляет 300 рублей (подп.3 п.1 ст.333.19 НК РФ).

Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве