Выделение доли в наследстве?

Брат(жены, детей нет)оставил завещание на все имущество(квартра и вклады) на сестру.
Может ли втрая сестра(инвалил 3 группы) подать заявление о выделении доли в наследстве независимо от того что есть завещание?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, может. Нетрудоспособные сестры (инвалиды любой группы) имеют право на наследство независимо от завещания, если они находились на иждивении брата не менее года до его смерти. Если сестра-инвалид не была иждивенкой, права на долю вопреки завещанию у нее нет. Минимум 1/2 от того, что досталось бы ей по закону без завещания.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вторая сестра может рассчитывать на обязательную долю в наследстве, если есть подтверждение, что находилась на иждивении брата до его смерти.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Подать может, вот только сомневаюсь, что иждивение докажет, по описанию не проживали вместе и брат ее не содержал.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.