Выделение доли?

Было:две квартиры
1я-долями приватизированна мама папа взрослая дочь
2я-по дарению принадлежала маме.
Их продали в 2011году и купили один дом. Для совместного проживания мамы и папы. Документы на собственность дома оформили на маму. Деньги на дом взяли с продажи 2 квартир +наличными добавила дочь небольшую сумму. Документы это доказывающие есть(кроме наличных) Дочь не проживает с родителями, и на долю не претендовала.
В 2025году умирает отец, и оказывается оставляет завещание, свою долю в этом доме разделить между дочерью вышеупомянутой и ребёнком от первого брака.
Вопрос такой, хотим оспорить в суде долю отца в этом доме. По закону она получается 50/50как совместно нажитое имущество супругов. А по факту это не так, ведь большая часть денег на покупку была задействована матери, а дочери доля вообще не учтена. По документам там видно что взяли деньги за квартиры и немного добавив отдали сразу за дом. В суд нужно подавать после 6месяцев и объявления наследства или до объявления? И как это будет происходить?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Ваша ситуация достаточно типичная: при покупке дома использовались средства, принадлежавшие матери (от продажи её квартиры и совместно приватизированной квартиры), а также небольшая сумма от дочери. Дом оформлен только на мать, однако после смерти отца возник вопрос о его доле в доме и разделе наследства. По закону, если дом был приобретён в браке и оформлен только на одного из супругов, имущество по умолчанию считается совместно нажитым, и супруг имеет право на половину. Однако если удастся доказать, что большая часть средств при покупке дома принадлежала матери (например, за счёт продажи её личной квартиры или доли, приобретённой до брака/по безвозмездной сделке), можно попытаться признать дом её личной собственностью полностью или частично. Ваша цель — доказать в суде, что дом не является совместно нажитым имуществом в полном объёме, а доля отца в праве собственности меньше или вовсе отсутствует. Подавать заявление о разделе имущества можно как до, так и после открытия наследства, но чаще такие споры рассматриваются после открытия наследства и получения свидетельства о праве на наследство. Обычно сначала идёт оформление наследства у нотариуса, затем — судебное разбирательство по разделу имущества, если есть споры. Рекомендуем собрать все подтверждающие документы (договоры купли-продажи квартир, выписки по расчетам, чеки, расписки, свидетельства о праве собственности и т.д.) и обратиться за консультацией к юристу для грамотной подготовки иска. Решение по размеру долей будет принимать суд, учитывая все представленные доказательства.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.