Наследство?

Добрый день!
Муж с женой не имеют общих детей, но есть дети от предыдущих браков. На текущий момент не оформляли брачного договора, наследственного договора и т.п. Есть совместно приобретенная недвижимость, собственность оформлена на одного из супругов.
Есть желание/ЦЕЛЬ обоих супругов, чтобы после смерти одного из супругов другой владел/распоряжался совместно нажитым имущество, а уже после смерти последнего дети/другие родственники делили между собой совместно нажитое имущество супругов.
Каким документом/документами возможно достигнуть желания/цели супругов?

Гость

Чтобы достичь поставленной цели, супругам стоит рассмотреть возможность оформления завещания, в котором можно указать, что после смерти одного из супругов другой будет наследовать совместно нажитое имущество. Завещание должно быть составлено в соответствии с требованиями законодательства. Кроме того, можно заключить брачный договор, в котором будут четко прописаны условия управления и распоряжения совместной собственностью, а также распределения имущества после смерти одного из супругов. Важно, чтобы все документы были составлены в письменной форме и соответствовали законам страны. Рекомендуется также проконсультироваться с нотариусом, чтобы удостовериться, что все условия будут зафиксированы правильно и юридически защитят ваши интересы.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает юрист

можно рассмотреть как один из способов - совместное завещание с подназначенными наследниками. Однако, завещание не прекращает действие права обязательной доли если по составу наследников данные лица могут быть из числа наследников 1 очереди или по праву представления.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Завещание. Каждый супруг составляет завещание, в котором всё своё имущество оставляет пережившему супругу.

Для юридической подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Гость

В таком случае, дети первого умершего супруга останутся без наследства, если последний супруг не укажет их в последнем завещании, верно?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можете заключить совместные завещания соответствущего содержания с учётом правовых нюансов. Брачный договор не регулирует наследственные правоотношения.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Заключите при жизни соглашение о разделе имущества и оформите друг на друга завещания. Это не 100% гарантия, но максимально приемлемый подход. Много деталей. Лучше обсудить индивидуально.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист

Прописать все в завещании или заключить брачный договор.

Гость

Может ли каждый из супругов прописать в завещании, что наследователем является супруг/а, а после смерти второго наследователями будут являться дети? Или уточните условия, которые должны быть в завещании/брачном договоре.

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист

Условия вопроса вы ставите и уточняете их, мы на них отвечаем. Можно и так написать, но будет повод для разного толкования, что вам не выгодно. Надежно и справедливо будет написать описать в завещании условия согласно ГК РФ, с учетом норм ст. 1149 ГК РФ

Лунина Татьяна Викторовна
Отвечает юрист

Если кто-то из детей не будет иметь обязательной доли.

Гость

Татьяна Викторовна, какой Вы видите вариант документального оформления для достижения цели?

Лунина Татьяна Викторовна
Отвечает юрист

ГК РФ статья 1149 п. 1 \\"Право на обязательную долю в наследстве\\"

Если на день смерти одного из супругов которые будут указаны в завещании, и на тот момент кто то из детей будет недееспособными или инвалидами, то будут иметь обязательную долю 1/2 от завещанного имущества