Брачный договор и наследование?

Умерла мама. С супругом при жизни она заключила брачный договор, по которому имущество оформленное на конкретного супруга является его личной собственностью, совместно нажитым не является и при расторжении брака разделу не подлежит.
Таким образом после ее смерти имущество пережившего супруга исключено из наследственной массы, а он все равно претендует на ее имущество в равных долях вместе с 3 ее детьми.
Могут ли наследники дети оспорить право пережившего супруга на имущество их матери на основании брачного договора? Ведь договор и был написан именно с целью защиты имущества от супруга, но он отказывается поступать по совести и написал заявление на принятие доли в наследстве.

Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Нет, по пункту 2 статьи 44 СК РФ после смерти одного из супругов наследники не могут оспорить брачный договор, ссылаясь на то, что он ставил умершего супруга в крайне неблагоприятное положение. Этот вид оспаривания доступен только для самого супруга, а не для его правопреемников. Однако наследники могут оспорить брачный договор по другим основаниям, связанным с нарушением условий сделки или ущемлением прав одного из супругов на момент заключения соглашения. Некоторые основания для оспаривания: Кабальность сделки. Если наследники докажут, что договор был заключён на крайне невыгодных условиях, он может быть признан недействительным. Для этого нужно предоставить убедительные доказательства.

Таисия

Дети хотят оспорить не брачный договор, с ним они как раз согласны, а хотят оспорить на основании договора право супруга на имущество мамы, возможно ли это и как добиться?

Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Согласно российскому законодательству (Гражданский кодекс РФ), брачный договор определяет режим собственности на имущество супругов, но не отменяет автоматически права пережившего супруга на наследование имущества умершего супруга.В вашем случае брачный договор предусматривает, что имущество, оформленное на конкретного супруга, является его личной собственностью и не подлежит разделу при расторжении брака. Однако это не означает, что переживший супруг полностью исключается из числа наследников.Переживший супруг — наследник первой очереди наряду с детьми умершей, и имеет право на долю в наследстве, если иное не предусмотрено завещанием или брачным договором.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, могут и должны. Брачный договор при жизни регулировал раздел имущества только между супругами. После смерти матери её имущество (признанное по договору её личной собственностью) становится наследственной массой. Переживший супруг является наследником первой очереди по закону наравне с детьми и имеет право на долю, если нет завещания, исключающего его.

Дети могут попытаться оспорить его право только через суд, доказывая, что он недостоин наследования (например, если он уклонялся от содержания матери). Прямо на основании брачного договора исключить его из наследников не получится.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Таисия

На маму не было назначено алиментов, но будучи в браке с мамой он уклонялся от уплаты алиментов на их общего ребенка, это будет основанием?

Рабинович Елена Семеновна
Отвечает юрист

Добрый день, в вашем случаи как раз супруг не претендует на право пережившего супруга, а он с вами в равных долям имеет право получить наследство как супруг, как наследник первой очереди (супруг, дети и родители)!

Если вам понравился мой ответ, большая просьба оставить отзыв в моем профиле!
Таисия

Часть имущества приобретена мамой еще до брака с ним, остальное она приобретала на свои личные средства, общего бюджета у них не было. Он отказывался от содержания их общего ребенка и уклонялся от уплаты алиментов на ребенка будучи в браке с мамой. И теперь помимо своего имущества, защищенного от наследования детьми брачным договором, он получает 1/4 маминой личной собственности, в которую не вкладывался ни единым рублем и хочет по вступлении в наследство заставить детей выкупать у него доли маминого имущества. Неужели закон допускает такое?

Рабинович Елена Семеновна
Отвечает юрист

Тогда вам необходимо будет это доказывать, проконсультируйтесь с нотариусом, который откроет наследственное дело!