Здравствуйте. Прошу оценить перспективу наследственного спора.
Квартира была приобретена моими родителями в 1998 году по договору купли-продажи, когда они состояли в браке (брак заключён в 1975 году). В договоре и документах собственником указан только отец. Мать была зарегистрирована в этой квартире.
Мама умерла 25 апреля 2026 года. Наследники первой очереди — её муж (наш отец) и трое общих детей, в том числе я (причем я с одним из братьев в этой квартире прописаны).
15 июня 2026 года, уже после смерти матери, отец подарил всю квартиру своей 12-летней внучке.
Наследственное дело пока не открыто. Я намерен до 25 октября 2026 года подать заявление о принятии наследства.
Прошу ответить на следующие вопросы:
1. Возникла ли у матери в силу закона супружеская доля в квартире, несмотря на то, что квартира была зарегистрирована только на отца?
2. Если да, входила ли эта доля в состав наследства после смерти матери 25 апреля 2026 года?
3. На каком основании нотариус мог удостоверить 15 июня договор дарения всей квартиры, если на момент дарения второй супруг уже умер, а его возможная супружеская доля перешла в состав наследства?
4. Должен ли был нотариус при удостоверении договора дарения проверить обстоятельства приобретения квартиры, наличие брака, дату смерти супруги, возможную совместную собственность супругов и наличие наследственных прав?
5. Имеет ли юридическое значение то, что мать при жизни не отказывалась от своей доли, брачного договора и соглашения о разделе имущества не было?
6. Если нотариус удостоверил дарение всей квартиры, не нарушает ли это права наследников матери, если суд впоследствии установит наличие у неё 1/2 супружеской доли?
7. Может ли в таком случае быть признан недействительным договор дарения полностью либо только в части доли, которая принадлежала матери и вошла в наследственную массу?
8. Какой способ защиты правильнее использовать в суде: признание права на супружескую долю + включение её в наследственную массу + признание права наследования, либо оспаривание договора дарения?
9. Если до 25 октября только я приму наследство, а отец, и другие дети не подадут заявления нотариусу, могу ли я в дальнейшем претендовать на всю 1/2 супружеской доли матери? Может ли отец при этом считаться фактически принявшим наследство, учитывая, что он продолжал проживать в квартире?
10. Могут ли другие наследники после истечения шестимесячного срока восстановить срок принятия наследства через суд, если они знали о смерти матери, но не обращались к нотариусу?
11. Кто должен быть ответчиком по такому иску: внучка как зарегистрированный собственник, отец как даритель, её родители как законные представители, либо кто-то ещё?
12. Есть ли вообще шансы, что нотариус мне не откажет в открытие наследства, учитывая то, что кроме этой уже подаренной доли, больше ничего и нет?
Здравствуйте, вопросов не мало, пойдем по порядку:
1. Да право на супружескую долю она имеет, а именно 1/2 находится в совместной собственности с отцом.
2. Доля 1/2 входит в наследственную массу.
3. Возможно вы не знаете но при жизни между вашими родителями имелся брачный договор касательно данной квартиры
4-7. Нотариус либо получил от вашего отца документы удостоверяющие, что квартира его единолично, либо нотариус совершил очень большую ошибку. И необходимо признавать договор дарения недействительным.
8. Правильным способом защиты будет обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным, но не лишним будет чтобы не растягивать сразу поставить вопрос и об включении в наследственную массу и признании право на наследство. Но тут есть что обсуждать.
9.-10 Отец и дети зарегистрированные в квартире имеют право на фактическое принятие наследства и пропуск 6 месячного срока не будет являться препятствием для вступления в наследство.
11. Зависит от заявленных требований, если только признание договора дарения недействительным, то отец и внучка. Потому что фактически отец не имел право заключать сделку с не принадлежащим ему имуществом. При этом внучка является собственником и второй стороной в дарении, так что оба.
12. У них нет машины и счетов в банках? Нотариус должен будет это проверить прежде чем отказать, и вам важно обратиться, чтобы подтвердить в будущем что вы в течении 6 месяцев обратились за принятием.
Здравствуйте
- Да
- Супружеская доля в состав наследства не входит, в состав наследства входит доля умершей, если называть вещи своими именами (для понимания Вас верно всеми, в том числе и судом).
- Вопрос к нотариусу;
- Да
- Нарушает
- В части
- Формулировки не верны. Потребуется выделение супружеской доли, определение наследственной, включение ее в состав наследства, оспаривание договора дарения, признание права собственности в порядке наследования
- Информации по вопросу недостаточно для ответа на вопрос
- Информации недостаточно для ответа на вопрос
- Как минимум отец, а также внучка в лице своих законных представителей
- Нотариус не вправе не принять заявление о принятии наследства. Все остальное решается в комплексе с другими мерами.
Подробное обсуждение всех обстоятельств с нюансами и деталями, подготовка алгоритма действий, документов, окончательной правовой позиции, формулировок требований, их обоснование и т.д- это формат платных услуг.
С уважением
Не тяните. Подайте заявление нотариусу до 25 октября — это зафиксирует ваше право. Параллельно соберите доказательства (договор купли-продажи, выписки, возможно, свидетельские показания о том, за чей счёт покупалась квартира) и обратитесь к юристу для подготовки иска. В иске сразу просите и о признании права на супружескую долю, и об оспаривании договора дарения в части этой доли.
Подайте заявление нотариусу, затем обратитесь к юристу для подготовки иска. Соберите документы: свидетельство о браке родителей, договор купли-продажи квартиры 1998 года, свидетельство о смерти матери, документы о регистрации по месту жительства, доказательства отсутствия брачного договора