Как восстановить срок принятия наследства?

Добрый день! Моя ситуация - у мужа умер отец 19.05.2024 но узнали мы об этом в августе 2026, случайно проверив сайт про наследственные дела. С отцом муж не общались с 2023 года, но на странице в Одноклассниках в октябре 2024 и январе 2025 года отец мужа выложил фото, последний раз был в сети в апреле 2026 года, поэтому думали что он жив. Ознакомились с наследственным делом - имущество забрала сестра отца, указав что нет связи с наследниками первой очереди. У мужа еще есть брат и сестра 2011 года, но они также не знали о смерти, их никто не уведомлял и они также не общаются. Подскажите реально ли восстановить срок принятия наследства и пересмотреть наследственное дело?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Восстановить срок принятия наследства реально, но только через суд (ст. 1155 ГК РФ). Основание — вы не знали и не должны были знать об открытии наследства (смерти отца) по объективным, не зависящим от вас причинам.

Однако судебная практика по этой категории дел строга. Простое незнание о смерти, отсутствие общения с наследодателем или незнание закона не являются уважительными причинами (п. 40 Постановления Пленума ВС РФ № 9). Суд признает причину уважительной, только если вы докажете, что не могли узнать о смерти по объективным причинам (например, сокрытие факта смерти другими наследниками, нахождение в местах лишения свободы, тяжелая болезнь).

Активность отца в соцсетях после его смерти — сильный аргумент в вашу пользу, так как это подтверждает, что вы добросовестно заблуждались.

Крайне важно: вы должны подать иск в суд в течение 6 месяцев с того дня, когда причины пропуска срока отпали, то есть с августа 2026 года, когда вы узнали о смерти (п. 1 Ст. 1155 ГК РФ). Если этот срок пропустить, восстановить право на наследство будет невозможно.

Подавайте иск в районный суд по месту открытия наследства (последнее место жительства отца). Ответчиком укажите сестру отца, которая приняла наследство. В иске просите восстановить срок и признать вас принявшим наследство. При удовлетворении иска суд признает недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство и определит вашу долю (ст. 1155 ГК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Марина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!

Отвечает юрист

Срок принятия наследства Ваш муж может восстановить через суд. Незнание о смерти отца является уважительной причиной для восстановления срока.

Ваш муж, как сын умершего, является наследником первой очереди. В то время как сестра умершего является наследником второй очереди. У сестры право наследования возникает только в случае отсутствия наследников первой очереди.

В суд необходимо обратиться в течении 6-ти месяцев, как Ваш муж узнал о - смерти отца. К иску необходимо будет приложить документы, подтверждающие, что Ваш муж является сыном умершего, и доказательства, подтверждающие, что он объективно не знал о смерти отца.

В суд подается заявление о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследником.

Ответчиком по делу является сестра умершего, принявшая наследство. Нотариус привлекается для участия в деле как третье лицо.

Иск подается в районный суд по месту жительства сестры. Если в наследстве есть недвижимость (дом, квартира), то иск подается по месту нахождения этой недвижимости.

Необходимо будет оплатить госпошлину. Ее размер рассчитывается от стоимости имущества, на которое претендует Ваш муж.

Дополню, брат и сестра Вашего мужа, также как и он являются наследниками первой очереди.

Для более подробной консультации можете обратиться по телефону или через мессенджеры, указанные в моем профиле.
Марина
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, восстановить срок принятия наследства и пересмотреть наследственное дело в вашей ситуации вполне реально, но для совершеннолетнего мужа и для его несовершеннолетних брата и сестры это будут два абсолютно разных судебных процесса с разными шансами на успех.

У вас есть ровно 6 месяцев с момента, когда вы узнали о смерти (с августа 2026 года), чтобы подать иск в суд. Если этот срок пропустить, право на восстановление будет утрачено навсегда.

Готова ли мать несовершеннолетних детей (2011 г.р.) подавать иск от их имени?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Марина
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, восстановить срок реально, если суд признает причину пропуска уважительной — муж не знал о смерти, так как отец был активен в соцсетях, а другие наследники не сообщили. Но нужно срочно подавать иск, пока не истекли 6 месяцев с момента, когда узнали о смерти.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Марина
От всей души благодарю вас, Диана Алексеевна, за помощь и участие!
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Оснований для восстановления срока принятия наследства не усматриваю. Извещать сына о смерти отца никто не обязан. Возможно, что какие-то детали мне неизвестны.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Марина
Благодарю вас, Роман Геннадьевич, за квалифицированную поддержку!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! В данной ситуации восстановить срок сложно, так как с большей вероятностью суд откажет в восстановлении, так как нет уважительных причин пропуска принятия наследства
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Есть шансы восстановить срок, но главное это, а есть ли что наследовать?

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Нужно обратиться с иском в суд по месту регистрации умершего.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Давыдов Игорь Николаевич
Отвечает адвокат
Добрый день! Нужно в суд подавать иск
В случае необходимости представить ваши интересы , позвоните мне и договоримся о встрече в офисе или обговорим онлайн
Марина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.