Наследственная доля?

Подскажите, пожалуйста. Коротко о ситуации. Умирает отец, состоящий давно в другом браке. Наследники - его супруга и я, сын от первого брака (совершеннолетний). В браке отец и его супруга приобрели дачу. Сама дача была зарегистрирована на супругу. Вопрос: могу ли я подать иск в суд на выделение доли отца от этой дачи?
Так же в наследственной массе: 2 машины, от них по 1/4.
Вопрос: если мы не договоримся о том что кому достанется, сможет ли супруга отца оформить в ГИБДД обе машины только на себя...
П. С. Я не являюсь обязательным наследником, брачного договора и завещания не было.

Горбунова Евгения Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Дача, приобретенная в браке, является общей совместной собственностью супругов (ст.256 ГК РФ), независимо от того, на кого из них она зарегистрирована. После смерти отца половина дачи (доля отца) входит в состав наследственной массы. Вы, как наследник первой очереди (наравне с супругой) имеете право на долю в этой наследственной массе. Автомобили, приобретенные в браке, также являются общей совместной собственностью. Доля отца в каждом автомобиле составляет 1/2. Эта доля также войдет в наследственную массу. Обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела в течение 6 месяцев со дня смерти отца. Попытайтесь договориться с супругой отца о добровольном разделе имущества. Если договориться не удается - обращайтесь в суд.

Отвечает адвокат

Дача: Да, вы имеете право требовать выдела 1/2 доли отца из совместно нажитого имущества. Подавайте заявление нотариусу о включении доли в наследственную массу; при отказе супруги — иск в суд. Ваша доля составит 1/4 от всей дачи (половина от отцовской половины). Нет, супруга не сможет оформить машины только на себя без вашего согласия. ГИБДД потребует свидетельство о праве на наследство, где вы будете указаны владельцем 1/4 доли каждой машины. Если не договоритесь, машины останутся в общей долевой собственности. Пользование ими будет затруднено (нужна страховка на всех владельцев), что обычно вынуждает стороны к выкупу долей или продаже имущества через суд.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Петя

Подскажите, а иск по поводу дачи в суде могут рассмотреть без моего присутствия? Спасибо, всех блан.