Включение дачи в наследство?

Умер отец
После него осталось машина и дача, которая оформлена на мачеху
Собираемся открывать дело о наследстве у нотариуса
Возможно ли включение дачи в наследство, и выделение доли сыну и дочери

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Включение имущества, оформленного на мачеху, в состав наследства возможно, если брак был зарегистрирован в установленном порядке, имущество приобретено в период брака за счет общих доходов супругов, не за счет личных средств мачехи (например, добрачных). При этом вопрос в любом случае должен решаться в судебном порядке. Нотариус не вправе предрешать вопросы об имуществе, оформленном на мачеху.

В этом случае при включении имущества в состав наследства и отсутствии завещания в пользу иных лиц сын и дочь наследуют в равных долях с мачехой.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Александр
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Евгений Викторович!
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Благодарю Вас за обращение и отзыв о моей работе!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы являетесь наследниками 1 очереди, соответственно вы имеете право наследовать супружескую долю своего отца. В наследственную массу должны быть включены как дача, так авто. Что касается авто, имеете право потребовать компенсацию от рыночной стоимости автомобиля, в зависимости от наследуемой вами доли.

Александр
Спасибо, Татьяна Викторовна, за ясность и подробность в ответе!
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Всё будет зависеть от того, был ли заключён брак между вашим отцом и мачехой. Если был, то действительно будет выделена супружеская доля в даче, которая и будет разделена между мачехой, сыном и дочерью умершего. Если же они проживали в так называемом гражданском браке, то, увы, доля в даче вам не положена.

Александр
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Конечно возможна, если дача приобреталась, строилась в браке, то выделив супружескую долю умершего отца, наследники имеют права, ксловно, половина дачи входит в наследственную массу.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Александр
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Доброе утро!

Да конечно, сын и дочь являются наследниками первой очереди.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Александр
Спасибо за развернутый ответ, Ирина Александровна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Спасибо, была рада помочь, прошу оставить отзыв в профиле.