Завещание и законное наследство.?

Добрый день.
Ситуация такова:
Я являюсь наследником первой очереди-отец умер в декабре и у него осталось две квартиры в Республике Беларусь.Я единственный наследник,как я думала.
Я подала документы на вступление в наследство,но узнала,что наследственное дело уже открыто и по нему уже есть наследники по завещанию.
Я получила ответ от нотариуса,что завещание составлено не в мою пользу.Как я понимаю-все имущество отца прописано в том завещании и уйдет к другим.
У меня есть информация,что завещание отца вынудили написать насильно,либо оно вообще написано без его ведома.
Эти люди однажды привели отца пьяного к нотариусу,но тот им отказал.Затем они нашли «своего» нотариуса и все таки оформили завещание.
Понимаю,что оспорить завещание практически невозможно,но может можно провести экспертизу по почерку или подписи?
Может есть еще какие-то варианты решения данной ситуации?
Спасибо.

Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Кончено можно через суд оспорить попробовать. Как вариант что человек не понимал значения своим действиям и не мог ими руководить. И вариант что подписывал не он. Два разных основания у Вас. Срок предъявления требований в суд 1 год и 3 года.
Екатерина

А как я могу доказать, что он не осознавал свои действия?

у меня есть только показания нескольких свидетелей

Отвечает юрист
Нет завещание любой нотариус мог заверить, иск нотариусу отправляется и в суд, далее когда уже будет определение суда, можно его нотариусу привести.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Экспертиза делается по медицинским документам, по второму варианту по подчерку.
Екатерина

Нужно ли сообщать нотариусу о своих планах оспорить завещание и о том, что я подозреваю, что оно написано под давлением?

ведь если наследственное дело ведет она, то логично предположить, что именно она и заверяла завещание.