Права на наследство?

Здравствуйте! В 2024году у меня умерла бабушка. Моя мама (её дочь) в положенные сроки вступила в наследство. Через год после смерти бабушки, маме звонит её дядя (родной брат бабушки) и просит вернуть ему часть наследства, в которое вступила бабушка после смерти её родителей. Т.е когда умерли её родители, только она подала документы на вступление в наследство, её братья просто ничего не стали делать. 25 лет у них не было желания подать иск и получить свою долю. А вот сейчас они обвиняют бабушку в мошенничестве и маму, что она владеет незаконным имуществом. При этом при жизни бабушки, ей никто ни разу не возразил, т.к всезатраты на содержание имущества она брала на себя.Имеют ли право мамины дяди сейчас претендовать на что то?

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, Наталия. Ситуация неприятная, но по описанию у вашей мамы сильная правовая позиция. Объясню, что важно знать и какие шаги рекомендую предпринять — юридически и практично. Коротко по существу - Право на наследство возникает при «открытии» наследства (смерти наследодателя) и реализуется в установленном законом порядке; наследники должны вступить в наследство в установленный срок, либо фактически – принять имущество (пользоваться им, распоряжаться и т. п.). Это правило закреплено в главе об наследовании Гражданского кодекса РФ. - Если в момент смерти родителей вашей бабушки право наследования было реализовано именно мамой (она приняла наследство и фактически пользовалась им много лет), а её братья в течение долгого времени никаких претензий не предъявляли, сейчас претензии родственников выглядят проблематичными для успешного судебного иска против вашей мамы. - Важные юридические аргументы вашей защиты: давность (позднее предъявление претензий), длительное добросовестное владение (вещное установление фактического владения), отсутствие своевременного оспаривания наследства родственниками, а также то, что мама вступила в наследство от своей матери в установленном порядке после её смерти. Что смотреть и собирать (список документов и доказательств) 1. Правоустанавливающие документы на спорную недвижимость (свидетельство/выписка ЕГРН о правах). 2. Документы о том, что мама вступила в наследство от своих родителей: если сохранились какие‑то документы по той наследственной процедуре (акты, свидетельства, выписки). 3. Доказательства того, что мама фактически владела имуществом длительное время: квитанции за коммуналку, платёжки, налоги на имущество, чеки за ремонт, фото, договоры, свидетельские показания соседей/родственников. 4. Документы о том, что мама правильно оформила наследство после смерти бабушки (заявление о принятии наследства, свидетельство о праве на наследство или выписка из ЕГРН, нотариальные записи). 5. Переписка/записи звонков с дядей/его требованиями — сохраняйте всё, требуйте письменных претензий (заказным письмом). Возможные юридические позиции противников и ваши аргументы - Их позиция: «мама незаконно присвоила долю других наследников». Контраргументы: прошло много лет, при жизни бабушка пользовалась имуществом, братья не оспаривали её прав; при наличии долгого непрерывного владения и добросовестности спорные претензии могут быть отклонены. - Их попытка заявить сейчас о мошенничестве. Претензии уголовного свойства требуют доказательств умысла и редко выдвигаются спустя десятки лет, особенно если при жизни лица не предъявляли претензий. Но любые угрозы уголовным преследованием — повод проконсультироваться с адвокатом и зафиксировать ваше объяснение в письменной форме. Сроки и давность - Общий срок исковой давности по гражданским искам — три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права (стандартный предел). Прошедшие 25 лет — это очень большой срок; и хотя по наследственным делам есть свои нюансы, длительное бездействие наследников и фактическое владение говорят в пользу устойчивости прав бабушки и потом — вашей мамы. - Отдельные процессуальные варианты (восстановление срока для принятия наследства, оспаривание наследства) имеют строгие временные рамки, которые в Вашей ситуации вряд ли соблюдены родственниками.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если Ваша бабушка одна приняла наследство, то она являлась единственной собственницей имущества. Вашей маме имущество перешло по наследству после бабушки. Значит, она является единственной собственницей. Теоретически дядя может обратиться в суд с иском, если считает, что его права нарушены. Право на обращение в суд есть у всех граждан. Учитывая, что со смерти родителей бабушки прошло 25 лет, она одна несла расходы на содержание имущества, в удовлетворении иска дяди будет отказано.

Берковская Виктория Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день! Вам нечего бояться! Все сроки вступления в наследство пропущены у них. Они недобросовестно себя вели и суд эти сроки не восстановит ни при каких обстоятельствах. Другой вопрос, если бы они фактически владели и пользовались этим имуществом, оплачивали расходы на содержание. Здесь этого нет. Не поддавайтесь на манипуляции - закон РФ и закон морали на Вашей стороне.

Дополнительная консультация, работа с документами, договорами – через мессенджер в профиле. Обращайтесь. С уважением, юрист по гражданским делам Берковская Виктория Олеговна
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Наталия, здравствуйте! Это зависит от множества обстоятельств. Обратиться с иском в суд для защиты своих прав им ничто не мешает.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это просто, получить что либо на халяву. Вы им ничего не должны, остальное все бла-бла....

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Уже не имеют.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич