Моральный вред?

Муж погиб на СВО. У него осталось исполнительное производство за моральный вред по уголовному делу. Я являюсь наследником 1/2 квартиры и банковского счета. Также я являюсь потерпевшей по этому же уголовному делу, признанная судом. Что будет при принятии наследства? Может ли один потерпевший унаследовать моральный вред, взыскиваемый другим потерпевшим по этому уголовному делу в этом случае?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Судьи КС, изучив материалы дела, постановили, что статья 1112 Гражданского кодекса, описывающая состав наследства, не противоречит Конституции, поскольку не препятствует "возложению на наследников обязанности компенсировать моральный вред потерпевшему от этого преступления в пределах стоимости наследственного имущества вне зависимости от наличия на момент смерти причинителя вреда вступившего в силу судебного акта, обязывающего его выплатить соответствующую компенсацию".

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист

ЗДравствуйте. Моральный вред связан только с личностью, потому этот вид возмещения не наследуется. Вы как наследник принимаете имущество после смерти наследодателя. А если возникнет судебный спор, то тогда разбираться в суде.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Люба
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

В случае, если возникнут какие-то проблемы и требования о взыскании Вы можете написать мне через мои личные контактные данные и после изучения ситуации будет возможно Вам помочь.