Какая доля положена?

Как разделиться квартира после смерти отца?у него осталось двое детей и супруга!один ребенок отдал свою долю другому ребенку! сколько положено ребенку?

Ткачев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
если квартира была приобретена в браке (куплена), то у супруги умершего есть супружеская доля 50% (1/2 или 3/6) от этой квартиры, следовательно наследоваться будет только 50% умершего; 3 наследника - это 3/6 от общего объема квартиры, т.е. каждому наследнику: жене и двоим детям по 1/6, но один отказался в пользу другого ребенка, итог: жене 3/6 + 1/6=0, 667 4/6 второму ребенку 2/6.
С уважением, Основатель Юридического агентства "Закон и Дело" Ткачев Дмитрий Александрович Telegram: @DmitriyTkachev

Отвечает юрист

Здравствуйте. Наследство делится поровну между всеми наследниками первой очереди. Если квартира приобретена в браке, значит у супруги 1/2 супружеская доля и доля умершего делится еще на троих наследников.

каким образом ребенок"отдал"свою долю?

Готова дать Вам подробную индивидуальную консультацию по телефону. Консультация платная.
Наталья

Написал отказ у нотариуса в пользу меня и нотариус сказала что у меня будет 1/6!как так?

Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

У нотариуса уточняйте, как так. Исходя из вашего рассказа у вас должно быть 1/6+1/6=2/6 или 1/3