Бабушка хочет завещать всё имущество внуку, но боится что её взрослая дочь (не инвалид, не на содержании у бабушки, не пенсионер) будет судиться за наследство. Внук постоянно ездит к бабушке, оплачивает за неё коммунальные услуги, покупает продукты и лекарства.
Можно ли как-то обезопасить себя в данной ситуации, что даже если будет суд, то выигрышный?
Или лучше сделать заранее дарственную на имущество? Можно ли сделать дарственную с условием (или какой-то договор например), что бабушка сможет до конца жизни проживать в этой недвижимости и внук не может продать её жо конца жизни?
Здравствуйте. Ваша бабушка может сделать завещание при жизни, которым завещает все принадлежащее ей имущество внуку. В случае ее смерти, нотариусом будет открыто наследственное дело в отношении одного наследника. Но следует иметь ввиду, что завещание или договор дарения имущества при жизни могут быть оспорены другими наследниками в суде. В данном случае многое зависит от возраста вашей бабушки, ее психического и физического состояния, наличия хронических болезней и пр..
Здравствуйте. Если дочь взрослая, трудоспособная и не иждивенец, “обязательной доли” у неё нет, и завещание обычно работает. Чтобы меньше спорили, делайте завещание у нотариуса + возьмите справку от врача, что бабушка в здравом уме. Дарение сильнее: имущество сразу станет внука. Можно оформить дарение или договор ренты/пожизненного содержания с условием, что бабушка живёт там до конца жизни и без её согласия жильё не продают.
Можно поступить как угодно и любым из предложенных Вами способов. Вариантов - множество. Но любой из них требует отдельного обсуждения и проработки всех деталей. (Например: а сколько лет взрослой дочери? А где работает? - А инвалидность ей не грозит? А как с головой бабушки? А сколько ей лет? - И так далее...).
Здравствуйте! Можно заключить договор пожизненного содержания с иждивением (договор ренты). — Это вид рентного договора, при котором получатель ренты (собственник недвижимости) передаёт её в собственность плательщика ренты, а тот обязуется обеспечивать владельца всем необходимым до конца его жизни.
Может подарить, может завещать и то и это никак не может огородит от судебных тяжб.