Как вступить в наследство, если один из наследников недееспособен.?

(3 ответа)

Добрый день! У меня вопрос по вступлению в наследство. Умер отец (19 октября 2022). Встал вопрос по наследованию его доли в квартире. Дольщика три - отец, мать и я (младший сын). Квартира в Кемерово. Есть ещё старший брат. Живёт под Читой. С нас требуют заявление от него - претендует или отказывается от доли. Но он уже в течение года страдает от потери краткосрочной памяти. На фоне злоупотребления алкоголем. За медицинской помощью не обращается, принудительно его на лечение не берут. То есть, официально признать его недееспособным и подтвердить это документально мы не можем. Сам же он банально не может пойти к нотариусу составить заявление не может. В силу недуга. Каждый наш звонок с просьбой уладить этот момент, для него, как первый (забывает). То есть, мы ни отказ от него получить не можем, ни намерение претендовать на наследование доли отца в квартире. Сроки на вступление в наследство подходят. Без брата ничего с матерью сделать не можем. Подскажите, пожалуйста, есть какое-то решение?

Левина Ирина Алексеевна
Левина Ирина Алексеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 13 лет
Телефон

Здравствуйте, если брат фактически недееспособен, то можно обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным, оформить опеку над ним, и от его имени принять наследство.

С уважением, адвокат Ирина Алексеевна Левина.
Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Если адрес проживания брата известен и он не признан ограниченно дееспособным, то нотариус извещает его об открытии наследства по известному адресу. Если брат не заявляет о своей реализации права на долю в наследстве и не отвечает нотариусу, но нотариус обязан разделить наследстве нею массу на иных наследников, которые заявили свои права тк принятие наследства это не обязанность, право каждого наследника и каждый может от него отказаться в том числе и по умолчанию.
Савельев Денис Вячеславович
Савельев Денис Вячеславович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 7 лет
Телефон

Обращаться с иском в суд о признании вашего брата с его недугом ограниченно дееспособным (п.1 ст. 30 ГК РФ), устанавливать над ним опеку за матерью, и с согласия попечителя оформить отказ от принятия наследства.

Если Вам понравился ответ на вопрос, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. В заранее благодарю за отзыв!
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве