Наследование накопительной пенсии?

(3 ответа)

Добрый день. Имею ли я (дочь) право унаследовать накопительную пенсию мамы, ей было 47 лет, она была работающим гражданином . Если да, что для этого сделать, какие документы нужны ?

Новикова Ольга Евгеньевна
Отвечает юрист
Стаж 6 лет

Здравствуйте, право вы имеете, если докажете, что находились с умершей в родственных отношениях, для этого нужно будет свидетельство о рождении, а так же свидетельство о смерти, номер Снилс покойной

С этими документами вам необходимо придти в пенсионный фонд и составить заявление с приложением необходимых документов, в пенсионном фонде вам должны предоставить информацию какая сумма подлежит вами к получению, алгоритм дальнейших действий и документов вам расскажет представитель пенсионного фонда

Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Добрый вечер. Накопительная часть пенсии не входит в состав наследственной массы, и не является наследством. Накопительную часть может получит правопреемник (дочь в частности). Для этого написать заявление в ПФ и предоставить подтверждение родства.

Чурсин Олег Александрович
Чурсин Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте. Можете получить в течение 6 месяцев после определенного события. Обратиться можете в ПФР с заявлением и документами, подтверждающими родство

Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве