Как получить вклад умершего?

(1 ответ)

Здравствуйте. Подскажите план дальнейших действий. Человек умер. Отправили свидетельство о смерти в пФ Хатанги(начислялась пенсия там ему) Они написали что закрыли дело. Что делать чтобы получить его вклад со сберкнижки жене? дети 2е и отец напишут отказ. Пенсию он перевёл в Донецкое отделение банка Ростовской области, там её получал. Надо жене в банк Донецка делать запрос о получении денег либо в Хатангский пенсионный фонд отправлять почтой документы и какие документы нужно отправить и кому? И по-любому нужно вступать в наследство или нет, ток вклад этот из наследства и все. Спасибо

Гость
Росс Андрей Владимирович
Сумма пенсии в месяце смерти полагается пенсионеру (или членам его семьи) полностью вне зависимости от того, сколько дней прожил пенсионер. Обратиться за неполученными суммами пенсии следует в территориальный орган ПФР, где состоял на учете умерший пенсионер, не позднее шести месяцев со дня его смерти, с документами, подтверждающими родство и совместное проживание с умершим. Чтобы на законных основаниях получить сумму, причитавшуюся умершему пенсионеру, необходимо в течение шести месяцев подать в Пенсионный фонд соответствующее заявление. Это вправе сделать, в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400 «О страховых пенсиях», ближайшие родственники, проживавшие с данным пенсионером совместно на день его смерти: дети, братья, сёстры, внуки, родители, супруг, дедушка, бабушка.
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве