Как сохранить имущество?

(6 ответов)

При банкротстве мужа была приобретена машина на деньги от продажи мною унаследованной квартиры

Передера Алексей Александрович
Передера Алексей Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Имущество, нажитое супругами в браке, по общему правилу является общим совместным. В процедуре банкротства одного из супругов такое имущество подлежит реализации. При этом не важно на кого из супругов оно оформлено.
Но если это имущество приобретено за счет Ваших личных средств, пусть даже и в браке, - оно не является совместным.
Предоставьте финансовому управляющему имуществом супруга пояснения об обстоятельствах приобретения автомобиля и приложите доказательства. Просите не включать автомобиль в конкурсную массу.
При несогласии с решением управляющего Вы вправе обратиться в суд.

Передера А.А. | правовые услуги | peredera.ru
Токмаков Вадим Альфредович
Токмаков Вадим Альфредович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон

Добрый день.

На кого был зарегистрирован автомобиль?

Если Вам понравился мой ответ, Вы можете оставить положительный отзыв в моем профиле на сайте. Всегда на связи. Обращайтесь.
Людмила

Здравствуйте. На меня

Дугин Виталий Валерьевич
Дугин Виталий Валерьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон

Можно пойти двумя путями: 1) вам обратиться в суд общей юрисдикции с иском об исключении автомобиля из совместной собственности 2) вашему супругу подать в дело о его банкротстве заявление об исключении автомобиля из конкурсной массы и привлечь вас в качестве третьего лица, чтобы вы обоснованно смогли доказать суду, что авто был приобретён за ваши личные деньги, является вашей личной собственностью и должен быть исключен из конкурсной массы.

Я бы рекомендовал идти вторым путём.

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

поделить имущество

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Имеется в виду что машина принадлежит мужу и включена в конкурсную массу. Значит нужно доказывать то что машина приобретена не на общие средства супругов, а на Ваши личные средства полученные от продажи наследственного имущества.  То есть подавать заявление об исключении из конкурсной массы автомобиля

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Сохранить имущество можно. Для этого подать обоснованный иск в суд со всеми доводами, доказательствами, право обоснованиями, правильно сформулированными требованиями об исключении данного имущества из состава совместно нажитого.

Остались вопросы?

Юристы по Банкротству физических лиц в Москве