Отпуск и больничный?

(3 ответа)

На сколько дней продляется отпуск, если во время него был открыт больничный? И нужно ли писать заявление? Отпуск с 7 по 23 ноября, б/л с по18 по 30 ноября.

Газетдинова Елена Рашитовна
Газетдинова Елена Рашитовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон

Здравствуйте! Если вы заболели в отпуске, вы все равно можете открыть больничный. Закон это разрешает: ваш отпуск автоматически продлевается на те дни, на которые вам выдали больничный. Это работает, только если вы находились в ежегодном оплачиваемом отпуске, а не в отпуске за свой счет.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Камынин Илья Юрьевич
Камынин Илья Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

По умолчанию ежегодный отпуск продлевается автоматически на все дни болезни, если работодатель поставлен об этом в известность любым доступным способом.Основанием для продления является листок нетрудоспособности, который в случае болезни в период ежегодного отпуска выдается в общем порядке.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Логинов Павел Владимирович
Логинов Павел Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Внимательно ознакамливаемся с положениями ст. 124 ТК РФ. Там все четко указано.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Маслова Екатерина Сергеевна
Маслова Екатерина Сергеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет

Добрый день. 6 календарных дней вы должны были находится в отпуске с 18 по 23, но находились на больничном, на эти дни и продлится отпуск. Нужно поставить в известность работодателя. Практика неоднозначна, если работник заболел в ежегодном отпуске. От себя бы посоветовала написать заявление руководителю на продление отпуска с приложением больничного листа.

Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве