Возражения на исковое заявление?

Если есть 2 участника процесса но сам я не могу присутствовать на заседании суда и вопрос . Исковое заявление я могу подать через канцелярию суда в одном экземпляре,или мне нужно передать 3 копии . Судье и двум участникам процесса ? Чтоб судья сам им раздал копии моего возражения на исковое заявление. Или только один экземпляр для судьй?. Спасибо.

Филиппова Ольга Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 6 статьи 132 Гражданского процессуального кодекса РФ к исковому заявлению прилагаются документы: уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если процесс гражданский, а не арбитражный, то обязанность по предоставлению копии возражений на исковое заявление не возложена законом на Ответчика. Однако, добросовестность поведения участника процесса предусматривается, поэтому лучшее предоставлять всегда документы в копиях по числу лиц, участвующих в деле.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Это возможно только при подаче административного иска по КАС РФ. В остальных случаях коллеги вам описали как вам поступить.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В приложении: квитанции заказных писем участникам прцесса, без этого вернут исковое.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Всем участникам по 1 экземпляру. Суду оригинал, остальным копии.

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

иск направляется сторонам, потом направляется в суд

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ст 132 ГПК РФ вам поможет

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!