Работодатель не выдаёт приказ и соглашение к тр договору при переводе в должности.?

Может ли работодатель не предоставить приказ и соглашение к трудовому договору, какая статья ТК РФ это регулирует, как защитить себя? У меня повышение, перевожусь на другую должность. Подписала заявление о переводе. Прошло 15 дней мне до сих пор приказ и соглашение не прислали. HR игнорирует вопросы.

Сизоненко Александр Аркадьевич
Отвечает адвокат

Ст. 62 ТК РФ.

Выдача документов, связанных с работой, и их копий(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник, которому работодатель выдал трудовую книжку в соответствии с частью первой настоящей статьи, обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя предоставляются работнику в порядке, установленном статьями 66.1 и 84.1 настоящего Кодекса.

С Уважением, адвокат Сизоненко Александр Аркадьевич. В случае появления дополнительных вопросов - обращайтесь!
Чечель Кристина Васильевна
Отвечает юрист

Добрый день!

Решение о переводе работника на другую постоянную работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя о переводе, с которым работника необходимо ознакомить в установленном порядке (ч. 2 ст. 22, ч. 2 ст. 22.1, ст. 22.3, ч. 5 ст. 312.1, ч. 5 ст. 312.3 ТК РФ).

Рекомендую Вам написать запрос в отдел кадров о предоставлении информации о Вашем переводе. Запрос необходимо подготовить в 2-х экземплярах, на втором экземпляре отдел кадров обязан поставить отметку о получении.

Хорошего дня.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Конечно работодатель нарушает нормы трудового законодательства. Немного подождите.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.