Здравствуйте! 2 месяца назад подписала бумагу о моем сокращении. За неделю до сокращения мне сказали, что меня планируют уволить по собственному желанию и в дальнейшем планируют нанять на работу снова, но на другой юр. адрес и по договору ГПХ. Я работать с данной фирмой больше не хочу и увольняться по собственному не собираюсь. Как я могу узнать: подал ли работодатель извещение о моем сокращении в службу занятости или нет? Компания неприятная, на мой прямой вопрос могут ответить "нет" и все-таки уволить по собственному желанию. Как поступить в данному случае, чтобы уволили по сокращению и выплатили всю ЗП и выходное пособие?
Добрый день, Дарья Владимировна! Вы уже подписали бумагу о своем сокращении и получили уведомление от работодателя, что будете уволены в связи с сокращением численности сотрудников. Отдельно писать заявление о собственном уходе в таком случае не нужно, ведь не Вы инициатор разрыва трудовых правоотношений. Что касается информации об уведомлении центра занятости в связи с Вашим сокращением, советую обратиться напрямую в службу занятости по месту Вашего жительства.
Что касается выплаты зарплаты и выходного пособия, у работодателя нет другого выбора, как произвести полный расчет с Вами. В противном случае у Вас руки будут развязаны, и Вы сможете привлечь работодателя как к административной ответственности, так и материальной.
С уважением, Дмитрий.
Работодатель подает извещение в службу занятости при массовом сокращении. Если сокращают только вашу должность, то у него нет этой обязанности.
Дождитесь указанного в уведомлении числа. Они Вам сами напомнят. Да, в вашей ситуации сокращение выгоднее или увольнение по соглашению сторон.
Не поддавайтесь на шантаж.
Если вы не напишите заявление об увольнении по собственному желанию, то вас никто не уволит.
Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, чем отличается увольнение по соглашению сторон и сокращение? И еще один уточняющий вопрос: Выплата выходного пособия полагается в размере 1 или 2 месяцев?
По соглашению сторон, как правило, работник увольняется, когда работодатель хочет избавиться от работника, а работник хочет выгодно уволиться, т.е. стороны договариваются о размере выходного пособия. Размер может быть разный, законом не регулируется.
При сокращении штатов выходное пособие выплачивается в 1 размере при увольнении. Если работник не устроится в течение 1 месяца, то работодатель обязан оплатить за второй месяц.
А вот если и после второго месяца центр занятости не трудоустроит, то по его распоряжению работодатель выплачивает сокращенному работнику за 3месяц.
Поступить Вам нужно просто.
Просто не подписывать заявление по собственному желанию и всё