Добрый день. Месяц назад устроился на работу водителем, за этот месяц фирма сделала мне страховку на рабочий автомобиль. Нужно ли мне компенсировать сумму страховки? И как правильно уволиться?
При досрочном расторжении полиса страховая страховая компания, а не Вы, вернет часть страховой премии за неистекший срок действия за вычетом 23% — это так называемые расходы на ведение дела, их размер определен в приложении 3 к указанию Банка России № 6007-У. При условии что такой возврат предусмотрен правилами ОСАГО.Например, можно досрочно расторгнуть договор ОСАГО в случае мобилизации для участия в СВО или смены собственника автомобиля после его продажи и при других обстоятельствах (например увольнение водителя).
Здравствуйте! Нет, Вы не обязаны компенсировать работодателю сумму страховки, так как это не предусмотрено нормами действующего Трудового кодекса Российской Федерации. Вы имеете право подать заявление об увольнении по собственному желанию на основании положений статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации.