Здравствуйте. Нахожусь на больничном. Пришел получать зарплату. Мне сказали что выдают зарплату только когда принесёшь больничный. Такое правило. Работаю официально. Это законно? С этим вопросом могу обратиться в трудовую инспекцию?
Работодатель не имеет права задерживать выплату зарплаты работнику, который находится на больничном. Такое действие работодателя может рассматриваться как нарушение трудового законодательства. Однако, возможно, что в вашем случае работодатель требует предоставления больничного листа для подтверждения факта вашего отсутствия на работе. В этом случае, вы можете предоставить копию больничного листа, а оригинал оставить в медицинском учреждении. Если работодатель продолжает отказываться выплачивать зарплату, вы можете обратиться в трудовую инспекцию, чтобы защитить свои интересы. Но не надо путать зарплату и пособие в связи с временной нетрудоспособностью.
Работодатель может оплатить раньше установленного срока первые три дня по больничному листу работнику, подавшему заявление о его оплате до срока для выплаты заработной платы (аванса).
Это незаконно, смело пишите в трудовую инспекцию
Евгений Владимирович, спасибо за ваш ответ!