Законно ли что пристав требует оплатить?

У судебных приставов имеется 4 не закрытые исполнительных производств по кредитам и одна налоговая задолженность за ИП. Пристав говорит оплатите налоговую и тогда она закроет исполнительные производства для прохождения банкротства через МФЦ. законно ли это? Налоговую тоже хотела включить в программу банкротства

Ким Галина
Отвечает юрист

Нет, действия пристава не законны.

Согласно п. 4 ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (Закон о банкротстве) освобождение гражданина от обязательств не допускается, если: - он не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;- доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и сборов с физического лица, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

Золтан Николай Васильевич
Отвечает адвокат

Для упрощенной процедуры банкротства через МФЦ необходимо чтобы общий долг был менее 500 тыс и все исполнительные производства были окончены с актом о невозможности взыскания

Золтан Карина Алиасхабовна
Отвечает юрист

нужно смотреть общую сумму долга, для банкротства через мфц общий долг должен быть менее 500 тыс

Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист
  1. Какая общая сумма задолженности
  2. Если у Вас имущество для погашения задолженности
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Налоги через МФЦ не списываются.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Имеется ввиду упрощённая процедура банкротства.

Гость

Да