Здравствуйте, какие меры принять в этой ситуации?

(3 ответа)

У меня идет процедура внесудебного банкротства через МФЦ,данные внесены в реестр, и мне приходит по почте извещение, а том , что взыскатель подал на индексацию суммы долга , еще в октябре, извещение пришло в январе, теперь сумма увеличена и взыскатель может отправить постановление судебным приставам, на момент подачи заявления в МФЦ , я делала запрос в банк и сумма была прежней без изменений, это может повлиять на прекращение процедуры банкротства?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Со дня включения в ЕФРСБ сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина наступают следующие последствия:

1. вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, указанных в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке, в том числе требований, не заявленных при подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке.В случае поступления в службу судебных приставов исполнительного документа по требованиям, указанным в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке, выносится постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства.

срок исполнения обязательств гражданина, возникших до дня включения в ЕФРСБ сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина, считается наступившим; прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций.

Можете обжаловать

Красноштанова Елена Владимировна
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Добрый день.

Очень много нюансов нужно учесть: сроки, суммы и прочее.

Если я правильно поняла: индексация прошла до начала банкротства?   Об этом Вы не были уведомлены?

 Могут попытаться прекратить процедуру.

Помните: любое решение всегда можно оспорить. В Вашем случае я вижу только этот путь: при прекращении процедуры идти в районный суд.

Если понадобится помощь, обращайтесь.

Давыдов Денис Валентинович
Давыдов Денис Валентинович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Если в течение срока процедуры внесудебного банкротства у должника в собственности появится имущество или доход, наличие которых позволит полностью или в значительной части погасить долги, об этом должнику нужно в течение 5 рабочих дней сообщить в МФЦ.

Процедура внесудебного банкротства в таком случае прекратится. В течение 3 рабочих дней это будет отражено в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. В отношении должника снова будет возможно взыскание в рамках исполнительного производства и списание денег со счетов.

Повторно подать заявление в МФЦ можно только через 10 лет после прекращения внесудебной процедуры.

Кредиторы могут сами инициировать банкротство в судебном порядке.

Остались вопросы?

Юристы по Банкротству физических лиц