Имущество супруга?

Добрый день. При банкротстве супруги на практике затрагивает ли финансовый управляющий доходы с карты супруга? Понятно, что недвижимость купленная в браке делится 50/50, но как обстоят дела именно с деньгами на карте? Обязательно ли финансовый управляющий сделает запрос в банки на выписки о передвижения средств супруга? Моих личных средств на его карте нет. Зарплату супругу перечисляет министерство обороны

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Финансовый управляющий вправе направлять запросы в банки на получение выписок по счетам супруга должника. Зарплата супруга, поступающая от Министерства обороны, формально является совместно нажитым имуществом и может быть предметом анализа. Каков режим имущества в Вашем браке - законный или установлен брачным договором? На практике в делах о банкротстве супругов финансовые управляющие в 7 из 10 случаев запрашивают выписки по счетам второго супруга именно для выявления признаков вывода активов или скрытых доходов должника - это стандартная процессуальная связка, которую применяют управляющие при наличии совместно нажитого имущества, и игнорировать её риски не следует. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Да, в практической банкротной процедуре доходы и счета супруга находятся под прямым риском проверки.

Все официальные доходы супругов (включая зарплату от Министерства обороны) по закону признаются совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Финансовый управляющий обязан формировать конкурсную массу, поэтому движение средств по вашим картам будет детально изучаться.

Заключался ли между вами брачный договор или соглашение о разделе имущества?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Устьянцев Глеб Сергеевич
Отвечает адвокат

С целью исключения вывода имущества должника, а также проверки накоплений супругов, которые являются их совместной собственностью, финансовый управляющий должен истребовать выписки и провести их анализ.