Уход за родственником?

Можно ли подтвердить уход за дедушкой, старше 80 лет, до момента устройства на работу и будет ли учитываться период ухода после устройства на работу ?

Гиринская Евгения Александровна
Отвечает юрист

Да, подтвердить период ухода за дедушкой старше 80 лет можно и до момента вашего трудоустройства, это отдельная опция, доступная independent от факта работы, ст. 12 Ч. 1 П. 6 ФЗ №400-ФЗ.

Такой период засчитывается в страховой стаж и даёт 1, 8 пенсионного коэффициента за полный год ухода, но автоматически ничего не происходит — период нужно официально зарегистрировать через заявление в СФР, с согласием самого дедушки как лица, за которым осуществляется уход, либо, если его уже нет в живых, иными доказательствами факта ухода.

После вашего трудоустройства ситуация меняется: одновременно два основания, работа и уход, за один и тот же период в стаж не засчитываются — СФР учитывает либо период официальной работы со страховыми взносами, либо период ухода, выбирается то, что фактически подтверждено взносами работодателя, а не оба сразу. Поэтому период после устройства на работу в статусе "уход" отдельно можно уже не оформлять, он и так закрывается трудовым стажем, как правило, на более выгодных условиях.

Здесь легко упустить нюансы: сроки подачи заявления, правильное оформление согласия, доказательства периода ухода, и то, как это в итоге отразится на размере будущей пенсии, — ошибка в оформлении может стоить вам целого года стажа и коэффициентов. Разберём точный алгоритм подачи заявления и соберём нужный пакет документов под вашу ситуацию на консультации.

Это общий ориентир, а не готовое решение. Хотите разобрать Ваш случай детально и без ошибок — пишите мне в Max, WhatsApp, TG . И буду признательна за отзыв, если ответ помог!

Отвечает юрист

Период ухода за лицом старше 80 лет засчитывается в страховой стаж только при условии отсутствия у ухаживающего лица трудоустройства. После официального трудоустройства данный период в стаж не включается. Подтверждение периода ухода до трудоустройства осуществляется путём подачи заявления в территориальный орган Социального фонда России с приложением документов, подтверждающих возраст подопечного и факт ухода. Вы осуществляли уход один либо совместно с другим лицом, которое также претендует на зачёт данного периода? На практике территориальные органы Социального фонда нередко отказывают в зачёте периода ухода, если ухаживающее лицо в тот же период получало пособие по безработице или иные выплаты, приравниваемые к занятости, - такие случаи системно оспариваются в судах, и позиция судов в этом вопросе неоднородна. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Vladislav Vasilev

Уход осуществлял только я, затем при устройстве на работу продолжал его, но пособия я не получал и ранее не оформлял уход. Засчитают ли период ухода во время трудоустройства?

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Период ухода за лицом старше 80 лет, осуществляемый в период официального трудоустройства, в страховой стаж не засчитывается - это прямо предусмотрено действующим законодательством. Засчитывается только тот период, когда Вы не были трудоустроены.

Что касается периода до трудоустройства: поскольку уход Вы не оформляли, этот период в стаж автоматически не включён. Однако у Вас есть право обратиться в территориальный орган Социального фонда России с заявлением о зачёте данного периода. Для этого потребуется документально подтвердить возраст дедушки и факт осуществления ухода именно Вами.

На практике подтверждение такого периода «задним числом» нередко вызывает затруднения и может потребовать дополнительных усилий, в том числе судебного оспаривания отказа.

В ходе платной консультации я выявлю все скрытые нюансы, ознакомлю Вас с ними, распишу дальнейший план действий и отвечу на все Ваши вопросы! За консультацию / составленный документ даю гарантию качества, так как являюсь узконаправленным специалистом в данной области права! При составлении документов - консультация бесплатная (мои контакты в профиле)!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да. Период ухода за дедушкой старше 80 лет можно подтвердить за время до официального трудоустройства, и после устройства на работу ранее осуществленный уход будет учитываться в страховом стаже. Главное условие — наличие хотя бы одного дня официальной работы до или после периода ухода. За полный год ухода начисляется 1 год страхового стажа и 1, 8 ИПК. Подтверждение производится через СФР заявлением за уже прошедший период. Основание — ст. 12 Федерального закона № 400-ФЗ и Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 1015

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, подтвердить уход за дедушкой старше 80 лет до момента вашего устройства на работу можно, но период после официального трудоустройства учитываться в стаж ухода не будет.

В соответствии с правилами Социального фонда России (СФР), начислять стаж и пенсионные баллы за уход можно только в те периоды, когда вы официально не работали, не получали пособие по безработице и не являлись ИП.

Подтверждено ли ваше родство документально (это важно для некоторых видов пособий)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.