Ипотека?

Хотим взять семейную ипотеку сейчас, но у мужа через месяц суд по поводу реструктуризации долгов. Будут ли в дальнейшем какие-либо риски и могут ли отобрать эту квартиру, если придёт отказ на реструктуризацию?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Риски существенные: при введении процедуры банкротства финансовый управляющий вправе оспорить сделки супруга за 3 года до подачи заявления. Ипотечная квартира, приобретённая в этот период, может быть включена в конкурсную массу. Реструктуризация долгов и банкротство - это разные процедуры, и суд вправе перейти от одной к другой. Залоговый кредитор при банкротстве имеет приоритет, но семейная ипотека не снимает риска обращения взыскания на предмет залога. Задолженность по ипотеке оформлена на Вас обоих совместно или только на одного из супругов? На практике большинство ошибок в подобных ситуациях совершается на этапе выбора момента сделки: приобретение имущества в преддверии банкротства квалифицируется финансовым управляющим как подозрительная сделка, и в 8 из 10 дел именно этот критерий становится основным при оспаривании. Важно понимать, что единственное жильё не защищает от оспаривания сделки - оно лишь ограничивает обращение взыскания, и только если отсутствует ипотечный залог, который в данном случае как раз присутствует. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Риски есть, и они высокие. Ипотечная квартира — исключение из исполнительского иммунитета (ст. 446 ГПК РФ), поэтому при банкротстве мужа она может быть продана с торгов (п. 3 Ст. 213.25 ФЗ № 127-ФЗ). Если суд откажет в реструктуризации и введет реализацию имущества, квартира попадет в конкурсную массу.

Кроме того, покупка квартиры в преддверии банкротства (за 3 года) может быть оспорена финансовым управляющим как сделка с неравноценным встречным исполнением (ст. 61.2 ФЗ № 127-ФЗ).

Что можно сделать: с 2024 года действует механизм сохранения единственного ипотечного жилья через мировое соглашение с банком (ст. 213.10-1 ФЗ № 127-ФЗ). Суд должен видеть реальный источник погашения ипотеки (например, доход супруги). Если ипотека оформлена на вас и вы платите, шансы выше. Рекомендую до сделки проконсультироваться с юристом по банкротству.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Елесин Александр Владимирович
Отвечает юрист

Всё отберут, если не по средствам жить собрались...