Здравствуйте!
При покупке USDT через Р2Р платформу на бирже как правило продавец криптовалюты указывает реквизиты для перевода рублей в чате ордера по сделке. Фактически происходит отправка рублей незнакомому человеку, и после получения денег продавец отпускает криптовалюту покупателю. Вопрос следующий - какие могут быть риски для отправителя денег, если получатель далее использует эти деньги в каких-то незаконных операциях, чем это грозит тому, кто ему отправил деньги с целью купить криптовалюту?
Здравствуйте! Основные риски: использование полученных средств в преступных целях (например, отмывание денег); возможная блокировка вашего счета банком при подозрении на сомнительную операцию; привлечение к ответственности, если деньги использовались в незаконных схемах. Рекомендуется выбирать проверенных продавцов с высоким рейтингом и соблюдать осторожность при проведении сделок.
Спасибо за Ваш ответ! Интересно было бы узнать какова правоприменительная практика в этой ситуации, является ли подтверждение покупки криптовалюты достаточным, чтобы банк или правоохранительные органы сняли свои претензии с покупателя, ведь именно покупка криптовалюты было основанием для перевода средств другому физическому лицу по указанным реквизитам и отсутствует умысел с целью перевода для совершения незаконной операции получателем или отправителем?