Закрытие кредитного договора?

Здравствуйте!
С 2024 г. В маркетплейсе у меня действовал кредит (рассрочка платежа), в настоящий момент для оформления ипотеки в другом банке, мне необходимо полностью закрыть все договора по действующим кредитам.
В маркетплейсе кредитом сумма которого составляла 50 000 руб.я не пользовался, и 15.05.2026 оформил заявку на закрытие кредита. Консультант банка сказала мне что срок закрытия 30 дней.
Я со своей стороны обозначил что 30 дней для меня очень длительный срок так как я могу не успеть попасть на семейную ипотеку. А что мне пришло отказ ссылаясь на платёжную систему мир. Почитав в интернете нашел информацию что срок расторжения нецелевого кредита составляет 14 дней, а банк мне утверждает что по пункту 3.5 ихнего договора все же срок расторжения составляет 30 дней.

Гурьянова Юлия Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 11:25

Добрый день Денис! Для расторжения договора нецелевого кредита срок составляет 14 дней со дня подачи заявления (ст. 810 ГК РФ). Однако, банк может устанавливать свои сроки в договоре, если они не противоречат законодательству. В вашем случае, если договор предусматривает срок расторжения 30 дней, банк имеет право придерживаться этого условия. Для ускорения процесса рекомендую: 1. Обратиться в банк с официальным запросом о сокращении срока расторжения договора, ссылаясь на вашу ситуацию и необходимость оперативного закрытия кредита для оформления семейной ипотеки.
2. Если банк откажет, можно обратиться в Роспотребнадзор или Центральный банк РФ с жалобой на необоснованно длительный срок расторжения договора (срок рассмотрения 30 дней). 3. В крайнем случае, можно рассмотреть возможность судебного обжалования условий договора, если они существенно нарушают ваши права как потребителя (ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей") (но на это тоже уйдет много времени).

Денис
Вчера в 11:27
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 11:24

Если кредитный договор не был подписан или деньги по нему не были получены, это считается отказом от получения кредита, а не его досрочным возвратом. В такой ситуации установленный банком срок в 30 дней может быть законным, если он предусмотрен договором или законодательством. Однако если речь идет о досрочном возврате уже полученного кредита, применение 30-дневного срока без учета требований части 2 и части 3 статьи 11 Федерального закона №353-ФЗ будет неправомерным.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Денис
Вчера в 11:29
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 11:25

Здравствуйте. В вашей ситуации правило 14 дней уже не работает: оно действует только в течение 14 календарных дней с даты получения потребительского кредита. Если этот срок прошёл, банк вправе требовать уведомление не менее чем за 30 календарных дней, если договором не установлен более короткий срок. Поэтому ключевое — проверить дату выдачи кредита и точную формулировку п. 3.5 Договора. Основание: ст. 11 Закона № 353-ФЗ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Денис
Вчера в 11:30
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.