Попалась на мошенницу?

Здравствуйте. Столкнулась с мошенницей. На данный момент у меня трудности с деньгами, пыталась найти удаленную работу. В тг попался канал с инвестициями, подумала что стоит попробовать и пожалела. Скинула 250 рублей. Сегодня получила ответ что нужно внести ещё 3500 и 45000, прежде чем скинут деньги. Поняла что мошенники и написала что денег нет. На что их , якобы адвокат, скинул мне данные моей семьи ( фио, номера телефонов, адрес) и начали говорить что будут разговаривать с ними. Написали ждать повестку в суд и пригрозили что придется выплатить 108000 рублей. Я предложила решить мирно и мне сказали внести сумму за брокерский счёт 3500, и 4500 налог. Что делать в данной ситуации и как не скидывать им деньги без судебных последствий. Ниже правила которые они мне скинули:

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Это типичная схема мошенничества с угрозами. Никаких законных оснований для требования денег нет, вы не обязаны ничего платить.

Действия мошенников содержат признаки сразу двух составов преступлений: мошенничества (ст. 159 УК РФ) и вымогательства (ст. 163 УК РФ).

Немедленно прекратите любое общение с ними. Ни в коем случае не переводите им деньги — это только спровоцирует новые требования.

Ваши действия:

Подайте заявление в полицию о мошенничестве и вымогательстве. Приложите скриншоты переписки, голосовые сообщения, данные о переводах.

Сохраните все доказательства (переписку, номера, реквизиты).

Заблокируйте их во всех мессенджерах.

При угрозах в адрес семьи также укажите это в заявлении — угрозы родственникам квалифицируются как отягчающее обстоятельство.

Повестка в суд от мошенников — это пустая угроза. Никакого суда не будет, так как никаких законных обязательств у вас перед ними нет.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Вика
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Делайте очень просто, блокируйте их и не общайтесь с ними в принципе. Это мошенники. Их требования незаконны, а по своей сути являются ничем иным как вымогательством. Ст. 163 УК РФ: "1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких". Если будут продолжать давить, пишите заявление в полицию. Вы им ничего не должны. Угрозы сохраняйте на всякий случай.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Вика
Выражаю благодарность за вашу помощь, Олег Вадимович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Никаких судебных последствий для вас не будет, так как вас шантажируют стандартной мошеннической схемой «раскрутка депозита». Ни в коем случае не отправляйте деньги, полностью прекратите общение, заблокируйте всех участников и пожалуйтесь на их аккаунты в Telegram. Персональные данные слиты из открытых баз, а «адвокат» и «повестка» — выдумка для запугивания, ведь никакой официальный суд или брокер не работает через переводы на карты физлиц. Предупредите близких, что им могут писать мошенники, и подайте заявление о вымогательстве и мошенничестве через онлайн-приемную МВД РФ.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Это реально мошенники и Вам просто нужно с ними прекратить переписку или попросту заблокировать

Вика
Благодарю вас, Владимир Викторович, за вашу поддержку и советы!
Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Если помог, напишите свой отзыв у меня на странице на сайте

https: //harant.ru/reviews/

Вика

Есть вероятность что на меня могут подать в суд?

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

За что?

Вы подписывали какие-то договоры или брали деньги?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Напишите им: Письмо с Вашими угрозами направлено в МВД, что бы отстали.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Вика
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!