Мы уже полгода не платим жкх из-за финансовых трудностей,квартира оформлена на бабушку которая не сможет в виду возраста уже разобратся со всем этим а тем более сьездить и написать заявление,могу ли я ее внук (мне 28 лет) решить этот вопрос с ук и сложно ли это?
Да, вы можете урегулировать вопрос с долгами по ЖКХ от имени бабушки. Для этого ей необходимо оформить на вас нотариальную доверенность с полномочиями на представление интересов в управляющей компании, подписание документов и оплату коммунальных услуг (ст. 185 ГК РФ). Без доверенности УК не вправе обсуждать с вами задолженность и заключать соглашения.
Обратите внимание: обязанность по оплате ЖКХ лежит на собственнике — вашей бабушке (ст. 153, 158 ЖК РФ). Шестимесячная задолженность грозит начислением пеней (ст. 155 ЖК РФ) и судебным взысканием. Общий срок исковой давности по ЖКХ — 3 года.
Что делать:
Оформить нотариальную доверенность от бабушки на вас.
Обратиться с ней в УК и запросить детальный расчёт долга.
Обсудить возможность рассрочки или реструктуризации.
Оплатить задолженность, чтобы избежать суда и дополнительных расходов.
Договориться о рассрочке можно, но соглашение обычно подписывает собственник квартиры либо его представитель по доверенности.
Бабушка может оформить на вас доверенность; нотариуса при необходимости можно вызвать на дом.
Уточните в УК, примут ли простую письменную доверенность или потребуют нотариальную, и запросите акт сверки задолженности.
Подайте заявление о рассрочке, приложив документы о финансовых трудностях и предложив конкретный график платежей.
До подписания соглашения оплачивайте текущие начисления и посильную часть долга; рассрочка не предоставляется автоматически.
Норма: ст. 182 ГК РФ — представитель вправе совершать сделки от имени представляемого на основании доверенности.
Да, вы абсолютно точно можете решить этот вопрос за бабушку. По закону собственник квартиры (ваша бабушка) может делегировать любые полномочия своему представителю. Так как ситуация длится уже полгода, действовать нужно как можно быстрее, чтобы Управляющая компания (УК) не обратилась в суд или не ограничила подачу коммунальных ресурсов (например, электричества или горячей воды).
Вам нужно оформить доверенность от имени бабушки. Поскольку ехать в нотариальную контору она не может, нотариуса можно вызвать на дом.
- Бабушка проживает одна или в квартире прописан кто-то еще?
- Примерно какая сумма долга накопилась за эти полгода?
Можно, если собственник бабушка, то нужна доверенность, если в соц. Найме, то у Вас у всех равные права, главное составить график текущих платежей и погашения задолженности.