Долг по жкх?

Добрый день.На гос услуги пришло ИП,судебный приказ 21 года,возобновили сейчас,взыскатель ук домоуправление ,но в прошлом месяце мы с ними договорились на погашение задолженности в рассрочку,как разбираться с приставом чтоб отменил ИП?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Судебный приказ отменить сейчас сложно, если уже истёк срок и вы согласились с долгом, начали платить.
Исполнительное производство будет действовать до полного погашения долга.
ВЫ МОЖЕТЕ попросить УК уведомить пристава о наличии договорённости/рассрочки, чтобы избежать блокировок/удержаний.
После полной оплаты долг будет закрыт, ИП прекращено.
Если приставы уже что-то взыскали сверх того, что вы выплачивали в рассрочку — можно вернуть переплату через заявление приставу и УК.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Лера

А как отменить судебный приказ?я ничего не платила, он только пришел пару дней назад

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

На отмену судебного приказа у вас есть 10 дней с момента получения его копии (не с даты вынесения, а с даты, когда вы ОЗНАКОМИЛИСЬ, то есть когда получили лично, по почте или через Госуслуги). Нужно подать заявление об отмене судебного приказа.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Или УК обращается к приставам и забирает исполнительный документ, или в суде заключаете мировое соглашение с указанным графиком погашения задолженности и направляете его приставам (что дольше и хлопотней)

Лера

Ук говорит что не может этого сделать)не знаю что делать в данной ситуации.Поможет ли сходить к приставу и объяснить про рассрочку?

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Нет, пристав вообще ничем не поможет. Он исполняет так как написано в исполнительном документе. С УК подписывали что-то о рассрочке? Обратитесь в суд с заявлением о рассрочке, приложите соглашение о рассрочке с УК. Суд даст рассрочку и тогда пристав будет исполнять в соответствии с рассрочкой, утверждённой судом

Лера
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.