Электричество?

Рассрочка и уменьшение долга.
Имею дачный дом. 4 года назад установлен новый счетчик на 2 тарифа день/ночь. Но в приложении для подачи данных остался один тариф не смотря на мои несколько звонков по этому поводу.
Подавать данные по счетчику я не могла.
Платила среднемесячный регулярно.
За 4 года Энергосбыт не сделал ни одной сверки. И наконец в июне 2025 года сверили.
Итог- долг 900 000+…
Можно ли уменьшить сумму долга, сделать рассрочку? Существует ли срок давности?

Дунаев Александр Владимирович
Отвечает юрист

Да, можно уменьшить долг и оформить рассрочку. Срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ), но энергокомпания может требовать оплаты за весь период, если вы не заявляли о пропуске срока.

Что делать:
Оспорить долг:

Требуйте перерасчета за последние 3 года (остальное списывается по сроку давности).

Докажите, что не могли подавать показания из-за ошибки в приложении (сохраните скриншоты, записи звонков).

Рассрочка/отсрочка:

Подайте заявление в энергокомпанию (ст. 37 ФЗ № 35 «Об электроэнергетике»).

Если откажут — просите рассрочку через суд (ст. 203 ГПК РФ).

Снижение суммы:

Требуйте исключить пени (ст. 333 ГК РФ — суд может их уменьшить).

Укажите, что платили вовремя (среднемесячные платежи — ваша добрая воля).

Совет: Обратитесь в Роспотребнадзор или суд, если энергокомпания не идет навстречу.

Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!

Отвечает юрист

Итог- долг 900 000+

Если долг 900 тысяч, то Вам надо что то делать, сам долг не рассосется.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.