Здравствуйте. Предлагают рассрочку по оплате долга за жку, долг порядка 100 тысяч , я должна назвать сроки, а они скажу согласны или нет. Я не знаю , какие сроки в данном случае уместны. Но за 3-6 месяцев не смогу погасить , еще есть текущие платежи. Подскажите, пожалуйста, как поступить
Здравствуйте. Для начала надо разобраться, за какой период начислен долг. Срок исковой давности - 3 года. На практике, коммунальные службы всех отправляют в суд, если не согласны с их расчетами и доначислениями. Но вы должны понимать, что если пойдете в суд, то можете понести дополнительные расходы. При реструктуризации долга, проценты не начисляются, только за просрочку платежа. Судебные тяжбы затянут процесс взыскания, но сумма увеличится.
За 2 года просят, это мировое соглашение
То есть, суд у Вас идет к завершению и спрашивают Ваше мнение по срокам оплаты? Если так, то в мировом соглашении должны быть отражены условия, не усугубляющие положения сторон. Укажите свое финансовое положение, просите увеличить период рассрочки. Итог непредсказуем, к сожалению. Обязать увеличить сроки оплаты вы их не можете, и суд не может. Предоставление рассрочки - это право, а не обязанность.
Елена Федоровна, спасибо за ваш ответ!
Здравствуйте.
Рассрочку можно оформить по соглашению, но всё же рекомендую разобраться с самой суммой долга, которую можно на правовых основаниях уменьшить, а уже на уменьшенную сумму оформить рассрочку по юридически грамотно составленному соглашению.
Вы вправе направить обоснованный иск в суд если есть спор о сумме требований долга.
Они категорически не хотят ничего уменьшать
Пусть подают в суд. Наверняка сумма уменьшится с учётом срока исковой давности.