-
Вопрос № 00207176
Добрый день. Пришло уведомление на госуслуги, о том что есть судебная задолженность по капитальному ремонту. Я не собственник квартиры, у меня 1/3 оформлена. Квартира оформлена на мать и все коммунальные платежи оплачиваются на ее имя. Кроме налога на недвижимость (он приходит на каждого). Почему долг по капремонту разделился на двоих?
Алёна, здравствуйте. Долг был разделён, поскольку собственники оплачивают взносы на капитальный ремонт пропорционально своей доле в праве собственности (ст. 210 ГК РФ, постановление Правительства РФ от 27.04.2024 № 554). Даже если квитанции оформлены на имя вашей матери, задолженность по вашей доле сохраняется за вами. Вероятно, речь идёт о судебном приказе. Вы вправе подать заявление об его отмене в течение 10 дней с момента получения (ст. 128 ГПК РФ). После отмены вопрос можно будет рассмотреть в исковом порядке.
Если потребуется помощь с подготовкой заявления, мои контакты указаны в профиле.
Вы являетесь собственником этой квартиры, так как вам официально принадлежит 1/3 доли в праве собственности. Из-за этого судебный пристав разделил долг или взыскивает его совместно.
Собственники, даже если у них маленькая доля, обязаны оплачивать коммунальные услуги и капремонт в том числе. Так что придется долг оплатить.
Потому чтоВы собственник.
Не понятно,
собственник квартиры, у меня 1/3







