Кому оплачивать долг, образовавшийся перед Фондом мод. ЖКХ, если ТСЖ уже открыло спецсчёт?

Здравствуйте. В унаследованной квартире имеется большой долг за капитальный ремонт перед Фондом модернизации ЖКХ (за много лет).

ТСЖ открыло специальный счёт для накопления средств на капитальный ремонт и в своей квитанции уже выставило этот долг от «своего ТСЖ». В квитанциях от Фонда этот долг пропал (то есть в той квитанции, где раньше были суммы за капремонт от Фонда модернизации ЖКХ + домофон + газ, строка с капремонтом пропала, но за месяц до этого пришло письмо «угрожающего оформления», где сумму долга разбили на 3 месяца до конца декабря). Кому теперь оплачивать этот долг?

Я посмотрел, как здесь отвечали на похожие вопросы раньше, и ответы противоположные.
Например:

До начала работы с ТСЖ задолженность по капитальному ремонту, которая накопилась до момента перехода на самостоятельное накопление, должна быть урегулирована с Фондом модернизации ЖКХ. ТСЖ может взять на себя функцию сбора взносов, но долги, которые были на момент перехода, остаются в ведении Фонда.
После перехода ТСЖ вправе требовать оплату взносов только за те периоды, когда оно начало самостоятельно управлять накоплениями.

Владелец спецсчёта (в данном случае ТСН) имеет право заниматься взысканием долгов за капитальный ремонт, даже если они накопились до открытия спецсчёта. Это связано с тем, что взносы на капитальный ремонт являются обязательными платежами для всех собственников, а средства на оплату капитального ремонта принадлежат дому в целом.

Так по какой квитанции теперь оплачивать долг: от ТСЖ или от Фонда? В суд могут подать и те, и другие, и возможно, одномоментно. Буду очень благодарен за ответ.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Оплачивайте долг Фонду модернизации ЖКХ (региональному оператору. Долг, возникший до открытия спецсчёта ТСЖ, принадлежит Фонду (первоначальному кредитору). Переход на спецсчёт не является универсальным правопреемством по старым долгам. Оплата ТСЖ приведёт к неосновательному обогащению ТСЖ и не освободит Вас от долга перед Фондом. Включение ТСЖ старого долга в свою квитанцию, вероятно, является технической ошибкой или попыткой агрессивного сбора средств. Угрожающее письмо от Фонда подтверждает его намерение взыскать долг. Оплата Фонду – единственный способ избежать суда с первоначальным кредитором. Немедленно свяжитесь с Фондом (письменно или по телефону), чтобы подтвердить точную сумму задолженности и способ оплаты. Игнорируйте начисления по старому долгу в квитанции ТСЖ.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Вячеслав

Александр Иванович, спасибо за ответ. Я так себе это и представлял, но мои опасения были немного глубже с самого начала. Я не против оплатить долг Фонду (а по справедливости и ТСН можно было бы оплатить), но если я сейчас свяжусь с Фондом, они, как мне кажется, ничего не будут слушать, а сразу подадут в суд, чтобы опередить ТСЖ. Председатель ТСЖ мне написал, что они заведут исполнительное производство (а не через судебный приказ), т.е. Хотят как-то легитимизировать свое списание долга. Я правильно понимаю, что если ТСЖ первой подаст в суд, и судья удовлетворит их иск и с нас спишут деньги принудительно, то Фонд уже ничего не получит по суду (только если опередит ТСЖ - вот и боюсь что они одномоментно подадут в суд)?

Вячеслав
Александр Иванович, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает юрист

Здравствуйте. В случае перехода на самостоятельное накопление средств через ТСЖ, задолженность за капитальный ремонт, образовавшаяся до этого момента, должна быть урегулирована с Фондом модернизации ЖКХ.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Вячеслав
Благодарю за вашу помощь, Диана Алексеевна, вы очень мне помогли!