Шум соседей?

Здравствуйте. Живу в старом фонде с деревянными полами, недавно в квартиру по соседству заехала семья с маленьким ребенком. Ребёнок когда бегает по квартире то у меня в комнате шум невозможно скрыть даже двумя подушками на голове. Ради интереса "замерил" шум приложением на телефоне и он превышает 55дб. Разговоры с собственником привели только к тому что ребёнок перестал бегать после 22 00, но днем это происходит в сумме по несколько часов в день. Я могу подать в суд на собственника?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы можете обратиться в суд. Однако для положительного решения необходимо доказать, что шум систематически превышает санитарные нормы. Законодательство не запрещает детям бегать днем, но обязывает всех собственников не нарушать права соседей (ст. 304 ГК РФ).

Что делать:

Фиксируйте нарушения — вызывайте участкового для составления акта о нарушении тишины.

Обратитесь в Роспотребнадзор — проведут инструментальный замер шума с привлечением аккредитованной лаборатории. Их заключение будет ключевым доказательством в суде.

Подайте иск в суд — на основании ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения нарушений вашего права (негаторный иск) и взыскания компенсации морального вреда.

Судебная практика показывает, что систематический шум от детей может быть основанием для удовлетворения иска. Например, в Омской области с шумных соседей взыскали компенсацию морального вреда.

Обратите внимание: шум, связанный с обычной жизнедеятельностью (детский плач, ходьба), сам по себе не является нарушением

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Подать в суд на собственника вы можете, так как это ваше конституционное право на защиту жилищных прав и покоя (ст. 17 Конституции РФ, ст. 23 Федерального закона № 52-ФЗ). Однако перспективы выиграть такой суд по причине «дневного бега ребенка» крайне малы.

В российской судебной практике и по разъяснениям Роспотребнадзора естественный шум от жизнедеятельности человека (плач младенца, шаги, случайный стук, бег маленького ребенка) относится к неизбежным бытовым шумам. Он не является административным правонарушением, если не совершается умышленно с целью вам навредить.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Непонятно какой иск Вы будете подавать, потому что решение суда должно быть исполнимо. Если они после 22 не шумят, то факттически у Вас особо и нет методов воздействия на них. Приставы не смогут просто физически исполнить данное решение, тем более ребёнок делает это не умышленно, не целью причинить Вам вред. По итогу выиграть дело и исполнить решение около 0.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы имеете законное право подать в суд на собственника квартиры, основываясь на статье 17 Жилищного кодекса РФ и нормах СанПиН, согласно которым максимальный уровень шума в жилых помещениях днем не должен превышать 55 дБ. Однако выиграть судебный процесс именно из-за бега и топота ребенка в дневное время крайне сложно

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️