Здравствуйте. Якобы я стала победителем. Менеджер сказала что нужно вложить 1000, я это сделала, потом 2000, 5000, 15000 ( налог)я сказала что хочу отказаться от её выплат, но она сказала что составили уже какую-то декларацию. И после моего отказа она сказала, что направила декларацию какому-то адвокату. Затем мне написал этот адвокат, что хочешь подать в суд за неуплату налога и прикрепил мои примерные паспортные данные. ФИО, примерное место прописки. Я не знаю что делать. Помогите пожалуйста.
Последовательные требования заплатить за получение «выигрыша», а затем давление через якобы адвоката имеют признаки мошеннической схемы. Прекратите переводы. Само сообщение о суде не создает долг, а знание вашего имени и других персональных данных не доказывает законность требований. Наличие настоящего адвоката с такими данными в реестре не подтверждает, что переписку ведет именно он: его удостоверение могли скопировать. Связь проверяйте по независимо найденным официальным контактам.
Сохраните переписку, голосовые сообщения, ссылки на профили, обещания выигрыша, требования «налога», чеки и выписки. Отдельно зафиксируйте угрозы. Сообщите в свой банк, что деньги перечислены под предполагаемым обманом, подайте письменное обращение о содействии возврату и проверке операций. Затем обратитесь в полицию с заявлением и приложениями; при личной подаче получите талон-уведомление. Квалификацию действий определят по результатам проверки, в том числе на предмет ст. 159 УК РФ.
«Налог» не подтверждается сообщением незнакомого человека или переводом на личную карту. Если вам предъявляют налоговую задолженность, проверяйте ее через свой кабинет ФНС, открытый самостоятельно, а не по присланной ссылке. Сведения о реальном деле проверяются на официальном сайте названного суда; настоящее судебное извещение игнорировать нельзя, но платить отправителю чата из страха перед судом не нужно.
Если вы сообщали пароли, банковские коды или давали удаленный доступ к телефону, незамедлительно свяжитесь с банком и смените скомпрометированные учетные данные с безопасного устройства. При одних лишь известных им ФИО менять паспорт автоматически не требуется. Не доплачивайте новым «юристам» за гарантированный возврат: вернуть уже перечисленное иногда удается через банк, уголовное дело или гражданский иск к установленному получателю, но гарантии здесь невозможны.
Описанная ситуация является классической схемой мошенничества с признаками преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана). Требование переводить деньги для получения выигрыша и последующие угрозы судом — стандартные приёмы злоумышленников.
Угрозы подать в суд за неуплату налога не имеют под собой никаких правовых оснований. Налог с выигрыша уплачивается после его фактического получения, а не до. «Декларация», о которой говорят мошенники, — фикция, направленная на психологическое давление.
Что делать:
Прекратите любые контакты с мошенниками и не переводите им больше денег.
Сохраните все доказательства: скриншоты переписки, чеки и реквизиты переводов, номера телефонов и аккаунтов.
Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве по ст. 159 УК РФ. Приложите все собранные доказательства.
Подайте заявление в банк об оспаривании переводов как совершенных под влиянием обмана.
Подайте жалобу в Банк России на мошеннические действия.
Для возврата денег подайте иск о взыскании неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ
Вы столкнулись с типичным и очень распространенным видом мошенничества. Пожалуйста, успокойтесь и прекратите паниковать: вам ничего не угрожает, никаких судов не будет, а «менеджер» и «адвокат» — это одни и те же преступники. Немедленно прекратите любое общение с ними и не отправляйте больше ни одного рубля.
Спасибо за ответ. Но я посмотрела удостоверение этого адвоката в реестре и он действующий адвокат.