КАК ВЕРНУТЬ СТОИМОСТЬ ПРОЕЗДА В ЛЬГОТНОМ ОТПУСКЕ? БИЛЕТЫ -ЭЛЕКТРОННЫЕ-КВИТАНЦИИ. ПОСАДОЧНЫЕ ТАЛОНЫ ЕСТЬ. ДОГОВОР, НА ДВОИХ, ЗА ТУРПУТЕВКИ ОПЛАТИЛ МУЖ. СТОИМОСТЬ ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРА В ПИСЬМЕ ОТ ТУР ОПЕРАТОРА.
Вернуть деньги за льготный проезд в вашей ситуации абсолютно реально, но из-за того, что путевку оплатил муж, а билеты куплены в рамках турпакета, есть важные юридические нюансы. Главная сложность: по закону компенсируются фактически понесенные работником расходы. Если в чеке/выписке стоит имя мужа, бухгалтерия может заявить, что лично вы ничего не платили. Семейный кодекс РФ (ст. 34) Четко определяет, что все доходы и расходы супругов являются их совместной собственностью. Деньги, которые заплатил муж — это ваши общие семейные средства. Чтобы у бухгалтерии (или суда, если возникнет спор) не было вопросов, приложите к пакету документов:
- Копию свидетельства о браке (доказывает совместную собственность на потраченные деньги).
- Заявление от мужа в свободной форме (содержание: «Я, ФИО, подтверждаю, что оплатил туристический продукт по договору №... За себя и за свою супругу ФИО из общих семейных средств. Против компенсации стоимости проезда моей супруге по месту её работы не возражаю»).
Вернуть стоимость проезда по льготному отпуску в вашей ситуации абсолютно реально, но из-за того, что турпутевка оформлена на двоих и оплачена мужем, бухгалтерия может отнестись к документам повышенно строго.
Чтобы получить компенсацию (согласно ст. 325 ТК РФ), вам необходимо подтвердить три ключевых факта: факт поездки, стоимость билетов и факт расходов.