Выполнение требований Приказа Минсельхоза России от 29 марта 2016 года N° 114?

Добрый день!
Сосед держит 5 свиней и птицу приблизительно 15шт. (куры, гуси, утки).
Свинарник расположен 5 метров до границы участка (забора).
Куры на свободном выпасе по границе забора.
Вонь и мухи – просто ужасно.
Все просьбы перенести свинарник и выгул курей в соответствии с Приказом Минсельхоза России от 29 марта 2016 года N° 114 безрезультативно.
Краснодарский край.
Категория земель: Земли населенных пунктов.
ВРИ: для ведения личного подсобного хозяйства.
Подскажите пожалуйста порядок подачи жалобы (куда первоначально обратиться и далее если получу формальный ответ или отказ).
Спасибо.

Кулешов Андрей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!

Действия вашего соседа явно нарушают сразу несколько норм, и у вас есть все законные основания для защиты своих прав. Первое и самое главное нарушение — это расстояние от свинарника до границы вашего участка. Ветеринарные правила содержания свиней (утв. Приказом Минсельхоза РФ от 29.03.2016 № 114) устанавливают, что минимальное расстояние от стены или угла свиноводческого помещения до границы соседнего участка должно быть не менее 10 метров. В вашем случае это расстояние всего 5 метров, что является грубым нарушением. Кроме того, эти же правила требуют безвыгульного содержания свиней в закрытом помещении или под навесами, исключающего их контакт с другими животными и птицами, вместе с тем свободный выгул кур и другой птицы по границе забора также недопустим. Невыносимый запах и обилие мух — это уже нарушение санитарно-эпидемиологических норм (Федеральный закон № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»), так как такие условия создают реальную угрозу вашему здоровью и комфортному проживанию.

Я множество раз разрешал такие споры и вот план к действию:

  1. (не обязательно) Напишите претензию соседу
  2. Подать одновременно иск в суд и жалобу в Роспотребнадзор

Судебная практика по таким делам положительная: например, имеются решения о признании незаконным бездействия владельцев ЛПХ и обязании их выполнить требования ветеринарных правил. Если вам нужна помощь в составлении претензий, жалоб или искового заявления, а также для юридического сопровождения на всех этапах, я готов взяться за ваше дело — напишите или позвоните, и мы разработаем эффективную стратегию защиты ваших прав.

Готов взяться за ваше дело уже сегодня.

Отвечает юрист

Обращайтесь последовательно: Роспотребнадзор, администрация муниципального образования, Россельхознадзор. При формальном ответе - прокуратура, затем административный суд с требованием обязать устранить нарушения санитарных и ветеринарных норм содержания животных. Зафиксированы ли нарушения актами уполномоченных органов или фото- и видеоматериалами с датой и временем съёмки? На практике в подобных спорах ключевым доказательством служит не жалоба, а совокупность зафиксированных нарушений: из 10 дел данной категории в 8 исход определяло наличие актов Роспотребнадзора о превышении санитарных норм, тогда как одиночные обращения граждан без документальной базы, как правило, завершались формальными предписаниями без реального исполнения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Приказ Минсельхоза России от 29.03.2016 № 114 применять не следует: актуальны правила по приказу Минсельхоза России от 21.10.2020 № 621. Направьте письменные жалобы в администрацию муниципального образования и территориальный орган ветеринарного надзора, приложив фотографии, видео и подписи соседей. При формальном ответе обжалуйте бездействие в прокуратуру и суд. Важно отдельно зафиксировать запах, мух, стоки и выгул птицы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Александр
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!